Личный опыт работы дальнобойщиком в США: вся правда о плюсах и минусах, зарплате и условиях труда

Личный опыт работы дальнобойщиком в США: вся правда о плюсах и минусах, зарплате и условиях труда

Дальнобойщик – популярная профессия на Украине. Однако иммигрантам в Америке она предоставляет возможность получать гораздо больше за тот же труд. Работа для дальнобойщиков в США — это не просто занятие, а образ жизни. Редакция решила подробнее осветить преимущества, условия и перспективы профессии для иммигрантов в Америке. За консультацией мы обратились к популярному русскоязычному порталу BAZAR.club. 

Привлекательные стороны работы тракдрайвером

У американских дальнобойщиков гораздо больше преимуществ, чем у их зарубежных коллег.

  • Главный приоритет – достойная оплата труда, превышающая среднестатистическую по стране.
  • Некоторые люди особенно ценят относительную свободу. В сравнении с офисными работниками дальнобойщик избавлен от беспрестанного контроля начальства.
  • В отличие от многих специальностей график тракдрайвера более гибок. Опытные водители могут позволить себе работать 9-10 месяцев в году, а оставшееся время посвящать отдыху.
  • Важнейший плюс – реальные перспективы карьерного роста. После 2-3 лет работы по найму можно скопить средства для покупки грузовика и начать свой траковый бизнес. Многие пользуются тем, что в США выделяются гранты для поддержки малых предпринимателей.

Среди прочих преимуществ работы дальнобойщиком в США следует назвать высокое качество американской техники, отсутствие криминала на дорогах, бесплатную возможность увидеть всю страну.

Недостатки

Уязвимые моменты можно найти у любой профессии, в частности и у тракдрайвера. Вот наиболее важные из них:

  • Самый значительный минус – вред для здоровья, связанный с сидячим образом жизни и нарушением рациона питания. Возместить нехватку двигательной активности можно занятиями фитнесом, активным отдыхом в выходные.
  • Долгие отсутствия дома могут послужить причиной для проблем в личной жизни.
  • Аварийность, связанная с необходимостью долго находиться за рулем, ехать ночью, в плохую погоду, пересекать различные климатические зоны. Все эти факторы снижают концентрацию водителя, повышая риск возникновения ДТП.

Как соотносится оплата труда с потраченными усилиями?

По статистике диапазон средней годовой зарплаты дальнобойщика в США — $30 000 – 90 000. Заработок зависит от множества факторов: водительского стажа, вида перевозимого груза, статуса нанимающей компании… Зарплата тракдрайверу начисляется исходя из количества пройденных миль. Для новичков расценки стартуют с 40 центов за милю.

По американскому законодательству запрещается более чем 8-часовое непрерывное вождение, а общее время, проведенное за рулем, не должно превышать 11 ч в сутки. После 80 ч управления грузовиком дальнобойщику полагается 36 ч отдыха.

Несложно подсчитать, что получая 50 центов за милю, тракдрайвер заработает в месяц $5 000. Если перевести эту сумму в украинские гривны, она может показаться просто астрономической. Перевозка опасных и негабаритных грузов оплачивается еще дороже, но для этого надо получить специальную лицензию. Сравнив условия труда с зарплатой, вы можете сами ответить на вопрос: «Стоит ли дальнобой в Америке затраченных усилий?»

Требования к соискателям

Путь в профессию начинается с получения американского водительского удостоверения на легковой автомобиль. Чтобы получить права для тракдрайвера (лицензию CDL) требуется набрать стаж вождения легковушкой, в некоторых штатах он доходит до года.

Экзамен на CDL состоит из трех частей:

  1. Письменное тестирование.
  2. Учеба в школе дальнобойщиков.
  3. Сдача теоретического и практического экзамена.

Помимо обладания правами соискатели должны пройти медосмотр для водителей. Заявление на получение лицензии CDL можно подать после 21 года, но не все траковые компании берут претендентов младше 25 лет.

Где искать работу дальнобойщика?

Эта специальность в Америке невероятно востребована, поэтому вы встретите множество свободных вакансий на разных интернет-сервисах по поиску работы. В частности, объявления о найме тракдрайверов всегда можно найти на русскоязычной доске объявлений BAZAR.club. Не торопитесь откликаться на первое попавшееся предложение. Компании-работодатели конкурируют между собой, привлекая кандидатов лучшими условиями труда, дополнительными бонусами.