Как подобрать колпаки по нужному размеру

Как подобрать колпаки по нужному размеру

Автомобильные колпаки необходимы для того, чтобы не дать влаге и грязи повредить детали сцепления и тормозной системы автомобиля, которые находятся под ними. Такие аксессуары отличаются по форме, материалу производства и размеру, на который они изготавливаются.

По форме они могут быть плоскими и выпуклыми. Плоские варианты используются автолюбителями чаще. Выпуклые варианты подойдут не для всех дизайнов автомобилей, они также создают небольшие трудности для использовании в плотном потоке автомобилей и на стоянке, где есть много автомобилей.

Кроме этого при изготовлении колпаков необходимо учитывать также и наличие в них (или отсутствие) специальных прорезей для охлаждения тормозных колодок. Это важно, так как при езде на высоких скоростях и экстремальных торможениях их температура может достигать 500 градусов и выше.

Что касается материала, из которого производят колпаки, то это обычно пластик, металл либо плотная резина.

Чаще всего используется пластик из-за демократичной его стоимости. Такие колпаки отлично выполняют свои функции, но могут деформироваться после сильного удара камня или льда по нему.

Металлические колпаки не имеют таких проблем. Они отлично противодействуют любым ударам и повреждениям. Проблема в их использовании состоит в том, что сама конструкция имеет очень большой вес и это не всегда подходит для автолюбителя. Кроме этого надо учитывать тот факт, что металлические колпаки подвержены коррозии и появлению ржавчины.

Резиновые колпаки – наиболее современный вариант. Такие аксессуары крепкие и сами возвращаются после ударов камней в предыдущее состояние. Они практически не изнашиваются и могут противостоять любому воздействию извне.

Следующая характеристика колпаков – их размер. Он обозначается буквой R и цифрой, которая говорит о диаметре. Например, колпаки на колеса R15 или колпаки на колеса R16. При выборе необходимого варианта очень важно, чтобы размер на колесе вашего автомобиля и на колпаке полностью совпадал. Иначе надеть его будет невозможно.

При покупке колпаков необходимо обязательно учитывать то, насколько качественно произведен комплект на вашу машину. От этого будет зависеть долговечность работы авто. Обычно опытные автолюбители обращаются к известным фирмам, которые давно занимаются производством таких деталей в автомобиль. Они через сеть своих представительств оказывают весь спектр сервисных услуг по стандартам производителя. Это включает в себя технические консультации по правильному использованию колпаков их производства, гарантию на купленный продукт и возможность обмена заводского брака при его обнаружении. Это полностью устраняет риск получения подделки, которая не будет надежно служить автолюбителю.