Информационные таблицы для цистерн и полуприцепов

Информационные таблицы для цистерн и полуприцепов

Для всех опасных грузов применяются действующие нормативы и правила. Согласно им используется маркировка опасных грузов специальными знаками-табло опасности. Все участники дорожного движения таким образом получают информацию о движущемся по трассе грузе. Информационные таблицы для цистерн и полуприцепов позволяют опасному грузу быть легко распознаваемым. К тому же – это обязательное условие для транспортной единицы, перевозящей рискованный груз.

Для лучшей видимости таблички опасных грузов имеют яркий цвет и относятся к светоотражающим материалам. Преимущественно – это оранжевый цвет. Размер опознавательной таблички: 400×300 миллиметров. Черная окантовка имеет ширину 15 миллиметров. Горизонтальная линия черного цвета 15-ти миллиметровой ширины может быть разделительным элементом транспортной маркировки. Ее нижняя часть является местом обозначения номера ООН. Верхняя часть оповещает идентификационный номер опасности (КЭМ). Таблички оранжевого цвета в транспортном потоке хорошо заметны. В некоторых вариантах обозначений используется красный и желтый цвет.

Идентифицирование опасного груза дает возможность безопасной его транспортировки и погрузки-разгрузки. Информационные таблицы для цистерн и полуприцепов  – это в основном, единственный источник информации, которая поступает всем участникам дорожного движения и аварийно-спасательным службам. Они определяют вид и степень опасности груза быстро. Маркировку видно с большого расстояния. Даже возникший пожар не препятствует увидеть обозначение.

Кодированная информация об опасных свойствах груза для большинства участников транспортного потока может быть мало понятной. Принимать правильные решения им помогает информация, которая передается графической формой.

Что касается расположения информационных таблиц опасного груза, то они крепятся спереди и сзади транспортного средства, перевозящего рискованный груз. Они располагаются в вертикальной плоскости перпендикулярно продольной оси транспортной единицы. Если рассматривать автоцистерны, которых может быть не одна или транспортные средства-батареи, то сбоку к ним крепятся дополнительные информационные таблицы опасного груза.

Компания Комтранс Украина предлагает знаки перевозки опасных грузов от итальянского производителя Bicma, чья специализация базируется на этой теме. Можно использовать вариант приобретения набора цифр. В зависимости от того, какой груз перевозится, подбираются соответствующие цифры. Покрытие табличек – качественное, устойчивое к экстремальным погодным условиям.