Какую роль выполняет радиатор охлаждения?

Какую роль выполняет радиатор охлаждения?

Любой автомобилист знает о том, что во время работы двигателя возникает высокая температура. Это вполне нормальное и закономерное явление, иначе двигатель бы просто не смог работать. Но в то же время, такое повышение температуры чревато его перегревом, что недопустимо. Чтобы отвести образовавшееся излишнее тепло от двигателя, было разработано специальное устройство – радиатор охлаждения. Вообще, для охлаждения двигателя предусмотрена целая система, в которой радиатор является лишь одним из элементов. Но он очень важный компонент этой системы.

Задачи и принцип работы радиатора

Радиаторы появились практически сразу, когда начали производиться первые автомобили. Еще тогда инженеры поняли, что двигатель нуждается в охлаждении. Самое интересное, что спустя даже столько лет (а это около 100!) конструктивные особенности радиатора не претерпели существенных изменений – верхний и нижний бачок, соединенные между собой трубками. Разве что тогда не было водяных насосов, как и антифриза, а в качестве жидкости для охлаждения использовалась обыкновенная вода. Однако по мере того, как стали появляться все более мощные двигатели, использовать обычную воду становилось все труднее – не справлялась она со своими задачами. К тому же в устройстве радиатора стали использовать водяные насосы, которые позволили повысить эффективность охлаждающей системы.

Сегодня основная функция радиатора – точно такая же, как и 100 лет назад. Она заключается в отводе тепла от двигателя во внешнюю среду. Для этого радиатор устанавливается так, чтобы обеспечивался максимальный обдув его трубок, в которых циркулирует антифриз. Обдув происходит либо естественно, благодаря встречному воздушному потоку, либо искусственно – с помощью вентилятора. Вентиляторы бывают механическими, которые приводятся в действие от коленчатого вала мотора, а также электрическими. Электроприводные вентиляторы включаются тогда, когда температура охлаждающей жидкости достигает критического значения.

Устанавливается радиатор, как правило, впереди, под капотом. Правда, несколько десятилетий назад выпускались модели автомобилей, имеющие заднее расположение двигателя. Тогда и радиатор мог устанавливаться сзади, сбоку.

В некоторых случаях, например, в индустрии автогонок, встречаются модели авто, в которых присутствует два радиатора охлаждение. Это и понятно – повышенная мощность мотора и число его оборотов требует более эффективной и надежной системы охлаждения. Радиаторы в таких машинах устанавливаются по бокам двигателя, чтобы обеспечивать равномерный двухсторонний отвод тепла. Обдув же осуществляется при помощи боковых воздухозаборников.