Как правильно выбрать антифриз

Как правильно выбрать антифриз

Антифриз – охлаждающая жидкость для автомобиля. Продукция этого типа представлена в продаже в широком ассортименте, а потому невероятно важно подобрать подходящий вариант, учитывая разные факторы. Итак, первое, что вы можете заметить в магазине – это название тосол и антифриз. Отличий в принципе никаких, все это охлаждающая жидкость. Разница может быть только в присадках, качестве базового материала, так как тосол изначально производился отечественным производителем. А вот антифриз появился на рынке после развала СССР и открытия границ. Потому выбирают их по одному принципу.

Типы охлаждающей жидкости

При покупке подобной продукции важно обращать внимание на классификацию, производителя, допуски. Также нередко охлаждающая жидкость может продаваться в виде концентрата или же готового продукта. По классификации выделяют ОЖ:

  • G11;
  • G12 или G12+;
  • G13;

Антифриз G11 считается устаревшим вариантом охлаждающей жидкости. В этот продукт входит небольшой пакет присадок, базовый материал среднего качества. Зачастую такую охлаждающую жидкость рекомендуют заливать только как дополнительную или же на недолгий срок. Качество ее оставляет лучшего, а потому не может соответствовать современным двигателям.

Охлаждающая жидкость G12 уже будет иметь гораздо более качественный базовый материал, большое количество присадок. ОЖ может образовывать антикоррозийную пленку и позволяет улучшить отвод тепла от трущихся деталей. Кроме того, она выдерживает высокие температуры, сохраняя первоначальные возможности.

G12 + – это усовершенствованный вариант предыдущей жидкости. Такие антифризы рекомендуется заливать в авто, с двигателями, которые ездят на больших оборотах. Продукция стойкая к нагреванию, отлично отводит тепло.

Жидкость G13 имеет в составе полипропиленгликоль, который является более экологичным. Он не ядовит и наносит гораздо меньше вреда экологии, благодаря чему продукт этого типа особенно популярен на Западе. Кроме того, он обладает высокой стойкостью к нагреву, замерзанию, хорошо отводит тепло, исключая перегрев системы, как летом, так и зимой.

Какой вариант подойдет вам, зависит от доступного бюджета. Понятно, что последние два типа ОЖ стоят дороже. Но все же в этом случае лучше немного потратиться, чем в дальнейшем ремонтировать автомобиль.

Производитель и допуски зачастую два фактора, которые зависят друг от друга. Известная торговая марка, получившая признание на рынке, зачастую имеет большое количество допусков от автопроизводителей. Так, антифриз Liqui Moly будет иметь гораздо больше допусков от именитых компаний, чем какой-то отечественный бренд. Хотя, конечно, качество западного товара будет и значительно выше.