Что такое система рециркуляции отработавших газов

Что такое система рециркуляции отработавших газов

Внутри ДВС происходят разнообразные физические и химические процессы. Если не контролировать эти процессы в системах двигателя, то произойдет многократное уменьшение ресурса двигателя. Вот почему важное значение имеет контроль за нормальной работой каждого из механизмов двигателя. Достаточно большое значение для работы мотора имеет система осуществляющая рециркуляцию выхлопных газов.

Для этого используется система рециркуляции отработанных газов под названием EGR. В ходе работы мотора и при повышении температуры, внутри цилиндров происходит образование окиси азота газа, оказывает не лучшее влияние на работу ДВС, так как вызывает его быстрый износ и губительно воздействует на здоровье человека. Чтобы это вещество не появлялось, используется система рециркуляции отработанных газов.

Так же не стоит забывать об обслуживании аккумулятора — вовремя обслуженный аккумулятор, продлевает жизнь энергетическому сердцу Вашего автомобиля.

Смысл работы данной системы состоит в направлении части отработавших газов не в систему выхлопа, а обратно во впускной коллектор. Конечно, это происходит благодаря клапану рециркуляции выхлопных газов.

Процесс управляется электронным блоком, ориентированным на показатели датчиков, и при наступлении нужного момента открывающим клапан рециркуляции. При продвижении по трубопроводу, газы снова оказываются внутри впускного коллектора.

Благодаря тому, что отработанные газы повторно поступают внутрь цилиндров, можно добиться минимизации риска появления окиси азота. При этом происходит понижение температуры газов внутри цилиндров мотора, и повышение экологичности выхлопа.

Эта система рециркуляции устанавливается на любых типа двигателей, дизельных и бензиновых, правда, с некоторыми конструктивными особенностями, но с общим принципом работы.

Погода меняеться и не стоит забывать про Смену резины. 

Из-за того что к дизельным силовым агрегатам сегодня предъявляются намного более жесткие экологические требования, которые прописаны в современном стандарте Евро-5, то в системе рециркуляции стали устанавливать дополнительный фильтр. Внутри системы дизельного силового агрегата прохождение газов осуществляется по сажевому фильтру, затем по радиатору системы рециркуляции отработанных газов, затем вновь происходит всасывание газов турбиной. Во всем остальном процесс рециркуляции ничем не отличается от процессов, происходящих в бензиновых двигателях.