Как проверить и заменить кислородный датчик (лямбда-зонд)

Как проверить и заменить кислородный датчик (лямбда-зонд)

Экологические нормы, которые сегодня предъявляются к машинам, одобряют меры, повышающие экологичность выхлопных газов. Результатом этого является появление каталитического нейтрализатора, вызывающего уменьшение токсичности выхлопов. Однако катализатор может работать эффективно лишь, если воздушно-топливная смесь содержит больше воздуха. Нормой является 14 частей воздуха на одну часть горючего. Для того чтобы соблюдать это соотношение пользуются универсальным кислородным датчиком.

Кислородный датчик это одна из главных составляющих современных двигателей, имеющих электронную систему управления. Если неисправен кислородный датчик в цилиндрах неправильно образуется смесь, и машина начинает работать на плавающих холостых оборотах и повышается расход топлива. Иногда мотор вообще не запускается, это все определяется степенью износа ДВС. Кислородный датчик отвечает за подачу в цилиндры требуемого объема воздуха, и это имеет принципиальное значение для всей системы.

При проведении самостоятельной проверки кислородного датчика имеются некоторые ограничения. Они могут быть оценены лишь по степени внешнего состояния, насколько загрязнен сажей датчик. Для более тщательной проверки

Лямбда-зонд

Лямбда-зонд

пользуются вольтметром и другими диагностическими системами. Сегодня на станциях техобслуживания может быть проведена комплексная проверка ДВС, включая то насколько работоспособен кислородный датчик, или лямбда-зонд, как его называют по-другому.
Иногда при неисправностях лямбда зонда, начинают возникать проблемы с исправностью катализатора, из-за того, что он в течение определенного периода времени работает режиме неподходящем для него, затем забивается сажей. Многие автовладельцы меняют катализатор, а лишь производят его удаление из системы. Однако недостаточно произвести удаление катализатора, из-за того что на приборной панели будет светиться индикатор датчика CHECK. Новым лямбда-зондом будет передаваться ошибочная информация, из-за того что он не может нормально работать без катализатора.

Чтобы решить эту проблему пользуются обманкой кислородного датчика, которой скрывается то, что катализатор отсутствует. Благодаря наличию этой небольшой детали мотор транспортного средства вновь работает в штатном режиме, без катализатора. Даже столь незначительный и небольшой элемент, как лямбда-зонд, сильно влияет на правильную работу всего силового агрегата. Поэтому, даже столь незначительным деталям требуется такое же внимание и уход, как тем, которые являются наиболее главными и важными.