Экономичность автомобиля. Топливная экономичность автомобиля

Экономичность автомобиля. Топливная экономичность автомобиля

На экономичность автомобиля влияет много факторов, начиная от экономичности самого двигателя и заканчивая стилем вождения. Можно повысить экономичность уменьшением массы автомобиля, что достигается несколькими путями: заменой материалов, из которых состоят детали автомобиля, на более лёгкие, созданием равнопрочной конструкции и компоновочной схемы. Например, снижение массы автомобиля на 10% даёт от 5% экономичности в городских условиях до 10% в условиях гористой местности.

Трансмиссия также влияет на экономичность. Правильная оптимизации трансмиссии позволяет увеличить экономичность на 10-15%, да и к тому же повышает производительность самой трансмиссии.

Такой фактор, как сопротивление качению, тоже немаловажен. Радиальные шины уменьшают его почти на 25%. Также важно следить за давлением воздуха в покрышках, так как его снижение приводит к повышению экономии топлива.

Советы: Бензин или газ – какое топливо выбрать?

Если снизить скорость передвижения на 10%, то сопротивление качению понижается на 15% а в соответствующем эквиваленте это уменьшение затраты топлива на 3% или более.

Улучшение обтекаемости и аэродинамики автомобиля уменьшает сопротивление воздуха, что увеличивает экономичность на 7-10%.

Булыжное покрытие по сравнению с асфальтом мало того что снижает скорость передвижения, но ещё и провоцирует повышенный расход топлива.

Экономичность автомобиля

Экономичность автомобиля

На экономию топлива влияет даже такой независимый от водителя фактор как температура воздуха: с её понижением расход возрастает. Такая проблема более актуальна для дизельных двигателей.

Очень важный фактор экономичности автомобиля – стиль вождения. Здесь затрата топлива может повысить всё что угодно: и интенсивность ускорения и торможения, и количество переключений передач, и количество остановок автомобиля. Чем больше при движении используются высокие передачи и чем чаще автомобиль едет накатом, тем выше экономичность автомобиля.

Советы: Обслуживание аккумулятора

Современные технологии тоже приходят на помощь в решении проблемы траты топлива. Сейчас популярен прибор «Стоп — старт», выключающий двигатель при движении машины накатом, и быстро его включающий при подаче водителем топлива. Этот прибор особенно актуален в городских условиях, где часты остановки автомобиля.

Состояние автомобиля с технической точки зрения, естественно, также снижает экономичность транспортного средства. Проблемы с двигателем и с шасси способны увеличить расход топлива на 10-20%.