Ремонт автомобиля своими руками. Защита днища. Антикоррозийное покрытие автомобиля.

Ремонт автомобиля своими руками. Защита днища. Антикоррозийное покрытие автомобиля.

Основной частью среди деталей автомобиля, которая чаще всего деформируется и попадает под воздействие коррозии, независимо от того в каких климатических условиях и дорогах эксплуатируется, является днище — нижняя поверхность автомобиля. Основными причинами возникновения процесса коррозии наверно следует назвать некачественную или недобросовестную обработку шумоизоляционной защитной мастикой, при сборке автомобиля на заводе. В результате чего могут появляться пузыри, которые образуют отслоения и пропуски, в следствии чего слой защиты разрушается быстрее. Все это, также может быть результатом того, что автомобиль очень часто используется в так называемых «плохих» условиях и днище постоянно попадает под воздействие грязи,выли, песка, соли.

Советы:Смена резины. Когда менять резину?

Одним среди наиболее проверенных средств, которые помогают в таких ситуациях, являются материалы для антикоррозийного покрытия, которыми обрабатывается днище транспортного средства. Эти материалы изготавливаются на основе битума, каучука, специальных масел и синтетических смол. Дальше мы подробнее рассмотрим как именно защищается металл от коррозии.

Очень важно сначала подготовить автомобиль для обработки. Для этого транспортное средство вымывается водой, не большим напором. Можно применить обычный шланг, но делать это желательно аккуратно, и по возможности избегать попадания воды в салон автомобиля. Лицевая поверхность кузова должна быть вымыта тщательно. Допускается использование шампуня. По завершению, не забывайте почистить дренажные отверстия.

Немало важным в этом деле является пристальный контроль за защитным и лакокрасочным покрытием. Желательно прочистить все полости и карманы от грязи и влаги. Часто им не уделяют достаточного внимания, что является ошибкой. По завершении процесса нужно дать поверхности как следует подсохнуть. Необходимо, чтобы влага максимально была устранена со всех поверхностей. По возможности, используйте подъемник или эстакаду, который в таком деле очень помогут. Если вы уже загнали автомобиль на подъемник, то постарайтесь снять колеса. Тормозные диски и барабаны закройте специальными кожухами. Глушитель, карданная передача и тросы следует также изолировать. В прочем как и все остальные не подлежащие обработке детали. Для изоляции подойдет клеющаяся лента и плотная бумага.

Следует внимательно провести осмотр всех поверхностей подлежащих вскрытию на наличие ржавчины. Если таковая имеется, то устранить ее с помощью специального скребка, шкурки или металлической щетки. В любом случае это будет полезно, даже если планы изменятся и днище обработано не будет. Как минимум ржавчины там уже не будет.

Советы:Машина увязла в грязи, как быть?

Коррозийный налет возможно устранить шкурками и моющим средством. Для последнего варианта используют ворсистые щетки, с помощью которых средство наносится на поверхность. Через 5-10 минут, все смывается теплой водой, а вымытая поверхность хорошо протирается. Далее следует процесс обезжиривания поверхности, который выполняется с помощью ацетона, спирта, бензина или white spirit. В данных жидкостях вымачивается тряпка и обрабатывается необходимая поверхность.

Ржавчина на днище

Ржавчина на днище

Поверхность следует проверить на качество обработки. Сделать это можно с помощью специальной бумаги. Если жирные следы будут видны на бумаге, то поверхность необходимо обработать еще один раз, с дополнительной очиститкой проблемной зоны. Никто не спорит с тем, что полностью удалить ржавчину сложно, долго и утомительно, а результатом далеко не всегда бывает то, что мы ожидали, даже при хорошем контроле. Для того чтобы устранить ржавчину из трудно доступных мест, лучше всего использовать грунтовки специального назначения, которые используются для нанесения на внутреннюю и внешнюю поверхности днища, которая заранее подготовлена и прочищена металлической щеткой.

Еще одним немало важным пунктом является устранение старого и испорченого красочного покрытия. Для этого можно применить любой растворитель. А вот для устранения ржавчины необходимо воспользоваться специальными очистителями.

Для грунтования поверхности днища кузова, нужно приготовить специальный раствор из свинцового сурика и натуральной олифы в соотношении 2:1. Пригодность раствора составляет не больше 24 часов с момента приготовления. Грунтовка производится только с использованием кисти. Таким же способом необходимо наносить специальные шумоизоляционные мастики. Поверхность всех деталей должна как следует подсохнуть после грунтовки.

Покрытие днища автомобиля

Покрытие днища автомобиля

Правильное использование покрытие противошумной мастики на нижней части кузова осуществляется с использованием кисти или шпателя, также как и в случае с грунтовкой. Слой должен быть около 1,5 мм. Перед использованием мастику нужно разбавлять white spirit-ом. Если это не помогло и мастика остается густой, ее необходимо немного разогреть, налив в разогретую водой емкость.

Желательно избегать попадания такой мастики на лакокрасочные покрытия. В противном случае, ее следует устранить при помощи бензина или керосина. Процесс высушивания мастики длится около 30 минут , при температуре 100С, или же при температуре 20С, процесс затягивается до 24 часов. После всего появляется защитный пленочный слой, обладающий устойчивостью смазочным материалам, воде и горючему.

В том случае, когда под рукой нет специальных антикоррозийных мастик, для коротко-временной защиты уже обработаной грунтовкой поверхности нижней части кузова, есть возможность использования двухслойного окрашивания, а также можно использовать состав из асфальтобитумного лака. При температуре воздуха в +20С, на полное просушивание нужно около 16 часов.

Антикоррозийное покрытие автомобиля

Антикоррозийное покрытие автомобиля

Какою бы по описаниям надежность не имел антикоррозийный слой днища, его износостойкость на прямую зависит от интенсивности эксплуатации автомобиля, а также чистоты, погодных условий, качества мытья и разнообразных типов очистки и конечно же, хранения. Основное время для осмотров состояния днища автомобиля это весна. И конечно, если были обнаружены проблемные участки, необходимо незамедлительно наносить антикоррозийное покрытие в необходимых местах.

На что нужно обратить внимание:Ремонт автомобиля своими руками. Ремонт шины жгутом.