Как подготовить машину к покраске

Как подготовить машину к покраске

Бывает так, что для возвращения автомобилю имеющему значительный пробег, отличного и свежего вида, без покраски не обойтись. С технологической точки зрения, это не совсем легко реализовать, особенно подготовительный процесс, от которого в конечном итоге много чего будет зависеть. Начиная с того, как будет выглядеть покрашенная поверхность, и заканчивая тем, насколько долго будет держатся краска. Испортить всю покраску очень даже не сложно, потому и получается так, что на подготовку уходит около 90% всего времени.

За 1-2 дня, можно полностью подготовить даже свой гараж к проведению работ. Главное соблюдать технологию подготовки машины к покраске и строго следовать всем перечисленным ниже пунктам.

Советы: Восстановление сидений

  1. Подготовка помещения

Подготовка гаража к покраске

Подготовка гаража к покраске

Основные требования к месту проведения работ (гаражу), – сухость в помещении, а также он должен быть непыльным и теплым. В идеальном варианте помещенье может быть еще и оборудовано всем необходимым, для проведения подготовительных работ. Например:

—  шпаклевки и грунтовки которые могут понадобится при работе;

— инфракрасный излучатель необходимый для просушивания материала

— скотч малярный

— лента маскировочная

— пластилин и пленка маскировочная

— пневматические пистолеты для работы с грунтовкой и жидкой шпаклевкой

— машинка для шлифования

— шпателя, малярные ножи, рубанки, бруски и прочий абразив

Все лакокрасочные материалы легко воспламеняемы, поэтому все возможные источники самовозгорания необходимо убрать с помещений, где будут производится работы по покраске. Технология процесса подготовки машины к покраске была придумана не только для удобства работы с материалами, но также и ради безопасности того, кто выполняет работу.

  1. Очищаем поверхность машины от пыли и грязи

Очищаем поверхность машины от пыли и грязи

Очищаем поверхность машины от пыли и грязи

Снимаем все детали, которые будут мешать процессу покраски – уплотнители, молдинг, замки. Перед тем как загонять авто в подготовленный гараж, его необходимо очень тщательно помыть и вытереть насухо тряпкой, которая не будет оставлять ворсинок. Грязь отмывается в два этапа. После первого обмывания слой грязи увлажняется, а вторым полностью очищается поверхность.

  1. Подбор краски и осмотр

Компьютерный подбор краски

Компьютерный подбор краски

Помытый и высушенный автомобиль следует внимательно осмотреть и определить конкретные области требующие окраски, если вы решили красить частично. Подбор краски для автомобиля целиком осуществляется намного проще, чем когда вы выбрали точечный или частичный вариант покраски. Покрашенная деталь отличающаяся на полутон от цвета всего авто, будет выглядеть не красиво и бросаться в глаза. Многие большие автосервисы имеют у себя в наличии специальные компьютерные лаборатории, с помощью которых подбирается необходимый цвет для детали которую нужно покрасить. Конечно, домашним компьютером не обойтись, поэтому тут подойдет другой вариант. Есть специальные веера цветов, которые можно использовать для подбора, но самым лучшим способом все равно остается подбор по номеру краски. В этом случае вы не прогадаете с подбором нужного тона краски. Количество краски можно определить так:

— когда красите авто полностью, грунтовки и эмали берите не меньше 4 кг и 6кг соответственно;

-при частичной покраске, на 1 кв.м. – 0,15кг и 0,11 грунтовки и эмали соответственно;

Также не забывайте, что материалы должны быть от одного производителя, для избегания возможных проблем с их взаимодействием.

Советы: Какой мотоцикл выбрать новичку.

  1. Защита деталей не подлежащих окраске

Покраска автомобиля своими руками

Покраска автомобиля своими руками

Все детали не подлежащие окраске, нужно спрятать. Для этого применяют специальную бумагу, которая крепится скотчем, иногда применяется мягкий пластилин или медицинский пластырь. Есть еще один способ защиты поверхности от попадания краски. Замажьте защищаемую поверхность смесью приготовленной по рецепту — 10% воды+40% мела+ 30% глицерина+20% декстрина, которая легко потом смывается простой водой.

  1. Шлифование и обезжиривание

Шлифовка поверхности

Шлифовка поверхности

Следующим шагом будет обезжиривание. Лучшим средством для этого можно назвать растворитель White Spirit. После процесса обезжиривания все подготавливаемые к покраске места необходимо будет хорошенько протереть, до сухого состояния. Обрабатывать поверхность на самом деле немного сложновато. Самыми популярными способами очистки поверхности перед покраской, являются два – тепловой и механический.

Тепловой метод

Применяется паяльная лампа. С ее помощью, краска нагревается (выжигается), а потом легко удаляется щеткой. Минусы в таком способе также присутствуют. Нагревать поверхность нужно равномерно и аккуратно. Результатом ошибок, может быть, как повреждение жестяных деталей, так и элементов декора.

Механический метод

Механический способ основывается обработку поверхности наждачной бумагой. 100-ка используется тогда, когда необходимо «мягкое» воздействие. Специальный абразивный инструмент с зернистостью 240 используется для основных задач. Стоит помнить, что разница между зернистостью двух последовательно используемых наждачных бумаг, не должна превышать 100. Когда данное правило игнорируется, материал получает просадку, и спустя некоторое время на покрашенной поверхности начнут появляться полосы. В сам процесс входит устранение трещин и сколов, до полного исключения откалывания краски. Ржавчина убирается до «нуля».

Метод пескоструйной очистки

Этот способ хорошо эффективен для снятия ржавчины. Песчинки и камешки под большим давлением, отлично устраняют старую краску, также оставляя за собой мелкие царапинки, благодаря которым, сцепление нового материала с поверхностью улучшается.

Химический метод

Метод особенно подходит для снятия краски со всего автомобиля целиком, когда он отличном состоянии. Благодаря агрессивным растворителям краска размягчается и легко снимается простым картоном. Но процесс не только не приятен, но и опасен. Краска комками отпадает с кузова на пол и сильно прилипает к нему. Для работы необходимы специальные защитные средства: респиратор, очки защитные, резиновые перчатки.

Всю эмаль необходимо отшлифовывать, даже нетронутую. По окончании данного процесса, поверхность нужно снова обезжирить и вытереть. Не забывайте, что так подготовленная поверхность, очень подвержена коррозии, поэтому со шпаклевкой лучше не затягивать.

  1. Шпатлевка

Шпаклевка кузова

Шпаклевка кузова

Перед процессом нанесения грунта поверхность должна быть максимально ровной, все повреждения на заранее подготовленной поверхности нужно зашпатлевать. Шпатлевка является обязательной невидимой защитой кузова. Ну конечно если она будет нанесена не аккуратно, то соответственно она невидимой не будет.

Технология нанесения шпатлевки зависит от конкретных поставленных задач и марки машины. Бывает, что в смесь добавляют мелкое стекловолокно или даже алюминиевую пудру. Количество слоев тоже всегда нужно определять индивидуально. Выбор шпатлевок на сегодняшний день большой. Шпатлевки бывают разных видов: акриловые однокомпонентные, жидкие и полиэфирные (отделочные, армирующие, универсальные).

Когда выполняешь конкретное действие, наносить шпатлевки на шпатель нужно столько, сколько необходимо для его выполнения. Четверть шпателя будет наверно оптимальным вариантом. Желательно добавлять отвердитель, перемешивая его со смесью перекладывая со шпателя на шпатель. С количеством отвердителя нужно быть внимательным, иначе шпатлевка станет хрупкой. Мешать нужно не больше одной минуты, так как через 5 минут смесь начнет уже высыхать.

Наносится шпатлевка поперек вмятины, если она продолговатая, и разравнивать нужно по всей длине. С появлением комочков, вся работа должна быть сразу прекращена. Шпатлевку которая начала засыхать трогать нельзя. Нужно будет около получаса для этого процесса, и потом можно приступать к зачистке абразивами, 60-180.

Дальнейшая подготовка поверхности должна быть отложена минимум на сутки, по причине усадки стекловолокнистой шпатлевки, при высыхании. Для более мелких царапин будет целесообразно использовать мягкую шпатлевку, а не волокнистую, и наждачную бумагу 180-320, а вот для самых маленьких царапин, используется жидка шпатлевка. Наносится как грунтовка, распылителем.

Советы: Рейка рулевого механизма. Самостоятельная диагностика

  1. Антикоррозийное покрытие

Грунтовка под покраску

Грунтовка под покраску

После шпатлевки нужной поверхности, ее нужно покрывать грунтом. Плюсы такого покрытия:

— защищает металл от коррозии

— формирует идеальную поверхность для работы с эмалью

— заполняет поры на участке где проводилась шпатлевка

— содействует прочному и надежному сцеплению наносимых покрытий с поверхностями деталей

Грунтовка автомобиля. Этапы:

Фосфатирование (первичный грунт) – необходим для защиты от коррозии;

Вторичный этап – служит для достижения абсолютно идеальной поверхности. Для этого используются специальные грунтовки.

Завершающий этап – придает поверхности которая окрашивается, товарный вид. Для качества покрытия в области порога и колес, применяют специальные мастики.

Существуют правила согласно которым следует наносить слоя грунтовки. Например первый слой наносится горизонтально, с 50%-м перекрытием, а второй – вертикально, тонким слоем.

Различия по виду грунтовок:

— содержащая в себе фосфаты и хроматы (пассивирующая);

— используемая для защиты (свинцово-суричная);

— содержащая порошок (металлический), для катодной защиты (протекторная);

Также существуют грунтовки для нижних частей крыльев, где вероятность появления коррозии самая большая. Периоды между нанесением слоев должны быть не меньше 10 минут. Максимум слоев – 3.После полного высыхания грунтовки, она шлифуется и обезжиривается.