Перетяжка руля своими руками

Перетяжка руля своими руками

Руль является основным элементом управления автомобилем. Материал который применялся для обшивки, само качество работы, оказывают свой эффект на водителя. Данные факторы влияют и на то, как комфортно он себя чувствует за рулем. Также красивая работа по обшивке улучшает вид руля и интерьер салона. Порванный, поцарапанный или протертый материал, которым обшит руль, намекает на то, что обшивку необходимо заменить.

Советы: Насадка на глушитель своими руками

Не смотря на очень большое разнообразие вкусов, в большинстве случаев предпочтение отдается классике — черной коже. Водители любят индивидуальность, пытаются добавить оригинальности своему автомобилю собственноручно. Обтяжка руля — наверно один из самых простых и быстровыполнимых способов обновления интерьера салона. И как упоминалось выше, улучшает не только внешний вид, но и улучшает процесс управления транспортным средством в плане удобства и комфорта.

Конечно, если финансовый вопрос не имеет для вас значения, можно воспользоваться услугами сервиса, где профессионалы быстро и качественно выполнят поставленную задачу. Хорошо, что эта задача хоть и сложная, но не невыполнима для обычного человека. Поэтому вариант с самостоятельной обшивкой откидывать нельзя. Перетяжка своими руками и денег сэкономит и оригинальности добавит. Не забывайте, что любая ручная работа – своего рода эксклюзив, который существует в одном экземпляре.

Перетяжка руля

Ели вы уже все-таки решились попробовать обтянуть руль самостоятельно, для начала вам нужно будет определиться с материалом и его цветом.

Перфорированная кожа будет наверно самым оптимальным вариантом. С такой кожей комфортнее и удобнее работать. За счет того, что она эластичная, человеку выполняющему первый раз обтяжку, будет намного легче выполнить данную работу. У гладкой кожи, также есть свои плюсы. Например, прочность и износоустойчивость, у нее выше чем у перфорированной. Выбирать следует кожу толщиной 1,2-1,4 мм, она считается оптимальной.

Давайте разберем процесс по пунктам.

  • Для начала, необходимо снять руль. Вам нужно будет открутить его, от корпуса, если конечно он прикручен именно к нему, а уже потом снять с рулевого вала. Руль к корпусу обычно прикручивается шурупами, которые нужно открутить. Потом когда будет откручена специальная гайка-крепление, можно приступать к снятию его с вала.
  • Следующим шагом будет изготовление макета руля, который должен быть точной копией, по размерам и форме обода, снятого руля. Чтобы сделать лекало, необходимо завернуть руль в любой материал, подобный полиэтиленовой пленке. На самом деле подойдут даже обычные пакеты с магазина. Потом обматываем его поверх пленки или пакетов простым строительным скотчем, желательно с бумажной основой. Отмечаем маркером или карандашом места, где будет проводиться разрез макета.
Макет руля.Полиэтилен

Макет руля.Полиэтилен

Макет руля.Скотч

Макет руля.Скотч

  • Далее можно уже приступать к разрезанию изготовленного макета по нанесенным линиям. Аккуратность тут будет не лишней. Когда данный процесс будет завершен, и будут готовы все сектора, их следует перенести на бумагу. Существует один очень важный момент, про который нужно помнить. Это поможет вам избежать возможные потери материалов. Когда переносите каждый сектор макета руля на кожу, которая будет использована для изготовления оплетки, не забывайте учитывать запас. По размерам, сектор из кожи должен быть больше. От краев макета необходимо добавлять по 1,5 – 1,7 см на шов.
Макет руля

Макет руля

Советы: Как подготовить машину к покраске

  • Вырезанные кожаные детали нужно приложить к рулю, чтобы убедиться в соответствии и совпадении по размерам. Лишние участки нужно будет обрезать перед обметкой.
  • Теперь аккуратно складываем готовые детали в нужном порядке и сшиваем их. Необходимо обметать чехлы по краям, так как он будет стягиваться за петли обметки. Для того, чтобы сшить чехол из кожи, желательно применять капроновые нитки, так как они очень прочные.
  • По завершении сшивки чехла из кожи, следует, не аккуратно и не прилагая значительных усилий, надеть его на руль. Дальше обшивка обязательно разглаживается, для избежания появления провисаний, морщин и тому подобных незначительных дефектов.
  • Последним этапом будет стягивание чехла по краям. Будет намного удобней, если вам удастся закрепить руль так, чтобы он не поворачивался. Все это необходимо потому, что когда вы будете сшивать чехол, у вас будут задействованы обе руки. Главное не спешите с этим делом. Пускай у вас уйдет больше времени, но старайтесь делать все аккуратно. Нужно как следует закрепить нитку в начале сшивки, потом процесс будет проходить легче.
  • Существует три шва, которые используют чаще всего – это спортивный, макраме и косичка. Можно использовать резиновый клей в местах, которые будут чем-то прикрыты, например, сигнальной крышкой.
  • Устанавливаем «новый» руль на место.

Как вы видите, обтяжка руля кожей, не очень простая работа и идеально выполнить ее по силам не каждому человеку. Вообще, работа с таким материалом как кожа, требует некоторых навыков и знаний. Мы не пытаемся убедить вас, что именно мастер должен делать эту работу, так как знаем, что такая работа не дешевая. Просто существует вероятность того, что вы можете испортить кожу, а это материал не из дешевых. Можно конечно использовать и другие материалы, но обтяжка из кожи не даром самая популярная. Долговечность, прочность, износостойкость – свойства, которые дают коже преимущество над другими материалами.