Как правильно мыть двигатель автомобиля

Как правильно мыть двигатель автомобиля

Нередко случается, так что двигатель выходит из строя по непонятным для водителя причинам. Вроде бы все детали свежие, новые, но появляется какая причина, которая приводит к поломке запуска двигателя, утечкам масла или охладительной жидкости не говоря уже о повышении пожароопасности.

Это всё как следствие может быть результатом слишком загрязнённой двигательной системы. Эту часть автомобиля нужно постоянно держать в чистом виде, но как правильно помыть, двигатель, так чтобы не нарушить важные процессы жизни машины?

Можно просто обратиться на качественную мойку, но там, как правило, работники спешат и могут нарушить механизм, поэтому лучше всего всё работу проделать своими руками. Для начала нужно запомнить, что делать нельзя. Первой это использовать напор воды под большим давлением, так как это не неминуемо вызовет коррозию железных деталей, даже если они хорошо защищены от попадания влаги.

Советы: Правильная парковка задним ходом

 

Также большим напором воды, можно смыть наклейки с деталей, которые нужно при ремонте автомобиля, не говоря уже просто о том что сильный напор может повредить слабые детали, электронику или утеплители. То же самое можно сказать и об использовании сжатого воздуха. Он не так сильно повредит систему, но и его использование большого эффекта не произведёт, так как воздух не может выдуть весь мусор из труднодоступных мест.

Второе чего нельзя делать, это использовать для мытья обычные бытовые средства, а пользоваться только качественной автохимией. Бытовые шампуни или гели, могут создать химическую реакцию и привести к той же коррозии, что и в случае большого напора воды. Некоторые водители отчищают грязь с помощью бензина, но и от этого стоит отказаться просто для своей, же безопасности. Налёт бензина в любом случае останется и уже при нагретом двигателе может произойти пожар отсека