Как заменить колесо на автомобиле

Как заменить колесо на автомобиле

Ситуация №1: Если вы девушка, то конечно любой мужчина, если он таковым себя считает, не сможет отказать вам в такой небольшой любезности, как предоставить помощь в замене поврежденного колесо. Включив аварийную сигнализацию, попытайтесь остановить любую проходящую мимо машину. В случае, если за рулем остановленной машины находится мужчина, включайте своё обаяние, и он даже не заметит, как сам поменяет вам колесо. Не мне учить вас, как обольщать мужчин.

Ситуация №2: Когда на дороге «штиль» и проходящих мимо автомобилей нет, а запаска отсутствует, то выбор у вас остается не большой. Включаете аварийную сигнализацию и не спеша двигаетесь к ближайшему населённому пункту. Если вдруг заметите едущий на встречу автомобиль, притормозите, поморгайте фарами, чтобы привлечь внимание водителя.

Ситуация №3: Если запасное колесо есть в наличии и вы готовы совершить такой подвиг как самостоятельная замена колеса, или вы все-таки не девушка, тогда вам придется делать это самому, то для этого процесса будут необходимы такие инструменты: домкрат, ключ для откручивания гаек на колесе (бывает Г-образной формы или в форме креста), насос, манометр (проверка давления в колесе), ну и несколько небольших камней или специальное приспособление под колеса. Ну и желательно сразу подкатить и положить рядом запасное колесо.

Советы: Спущенное колесо? Почему падает давление в колесе автомобиля.

Постарайтесь поставить автомобиль на ровной дороге, найти место где нет уклонов. Поставьте машину на ручной тормоз (ручник), выйдите из автомобиля, подготовьте всё то необходимое, что было перечислено выше и вперёд. Давайте разберем по пунктам.

Пошаговая инструкция к проведению работ:

  • Внимательно проверьте или автомобиль действительно стоит ручном тормозе, а для большей уверенности и подстраховки можете включить первую передачу.
  • Подставьте под колеса, конечно не те которые будете снимать, противооткатные клинья, кирпич или даже деревянные брусочки в виде клиньев. Клинки нужно забивать очень плотно, можно применять молоток, он поможет без особых усилий дослать страховочные клинки под колесо на нужную глубину.
  • Для упрощения выполнения задачи, дальше нужно ослабить гайки демонтируемого колеса. Сделать это нужно до использования домкрата. Не забывайте, что гайки нужно только ослабить, но не откручивать полностью.
Замена колеса на автомобиле

Замена колеса на автомобиле

  • Дальше для замены колеса, которое вышло из строя, необходимо подготовить «запаску», положив ее рядом с автомобилем. Обратите внимание, прислонять запасное колесо к автомобилю нельзя, нужно именно положить на землю, так как покрышка, не смотря на то, что она резиновая тоже может оставлять царапины, и благодаря своей геометрической форме, имеет свойство катится.

Советы: Устранение вмятин без покраски

  • Следующим этапом будет подъем машины с использованием домкрата. Но хочу вас сразу предупредить и уберечь от ошибки большинства «новичков», из-за которой появляется необходимость поездки на СТО к рихтовщику. Когда устанавливаете домкрат, убедитесь, что его верхний элемент упирается нужное гнездо, которое специально для этого отведено. Иначе придется потом ремонтировать поврежденный порог. Поднимать автомобиль необходимо до полного «подвисания» демонтируемого колеса.
Куда ставить домкрат

Куда ставить домкрат

  • Теперь можете полностью открутить заранее ослабленные гайки и снимать колесо.
  • Поставьте запасное колесо и гайками аккуратно закрепите его. Для этого не нужно стараться как можно сильнее затянуть гайки, так как при необходимости вы можете подтянуть их когда снимите авто с домкрата. Очень опасно раскачивать автомобиль когда он домкрате.
  • Процесс замены поврежденного колеса приближается к завершению. Когда опустите автомобиль, сделайте контрольную проверку того как затянуты гайки.
  • Снятое колесо можете положить на место, где до этого лежало запасное колесо. Если вы производили замену в гараже, просто поставьте туда, где оно не будет вам мешать.
  • Теперь нужно повытаскивать клинья и проверить давление в шине. В случае нормальных показателей, можно продолжать движение.
Автомобильный манометр для шин

Автомобильный манометр для шин

Посоветую вам, не спешить выбрасывать пробитое колесо, вы всегда сможете это сделать, лучшим вариантом будет, чтобы на него посмотрел специалист. Есть шансы, что его можно отреставрировать или подклеить, и в будущем до покупки нового запасного колеса, использовать его как «запаску».

Думаю, что с этого момента самостоятельная такая процедура не будет для вас проблемой. Желаю, чтобы полученные знания требовались вам как можно реже, а если вдруг встала острая необходимость в замене колеса, вы знаете что делать.