Устранение вмятин без покраски

Устранение вмятин без покраски

Устранение вмятин без покраски. Инновационная технология для удаления несерьезных повреждений не используя рихтовку и последующую покраску. Данная методика разрабатывалась еще двадцать лет назад специалистами из «Mersedes-Benz», и в народе более известна как технология PDR (Paintless Dent Removal). Главным преимуществом является то, что машина после ремонта не становится «перекрашенной», существенно меньшая стоимость, по времени будет занимать несколько часов.

Советы: Правильная парковка задним ходом

Даже у самых внимательных водителей появляются дефекты на кузове машины. Причиной этому может служить: упавшая сосулька, водитель по соседству припаркованной машины задел дверью, играющие во дворе дети попали мячом, град. Вроде как ничего серьезного, внешний вид подпорчен. Ремонтировать на СТО дороговато, и туда стоит ехать если повреждения серьезные и вы сами ничего не можете исправить. Ну, или у вас мало свободного времени и много лишних денег.

Удаление вмятин на автомобиле

Удаление вмятин на автомобиле

Раньше все дефекты исправлялись исключительно в автомобильной мастерской с помощью метода покраски. Когда вмятина или царапина не очень большие, отсутствуют сколы, то нынешние технологии дают возможность устранить появившиеся проблемки в виде вмятин, самостоятельно с использованием определенных инструментов и некоторых навыков. Пользуясь технологией PDR, что в переводе означает — “устранение повреждений не применяя покраски”, вы сохраните определенные средства, и при этом вам не нужно будет прикладывать больших физических усилий.

Устранение вмятин, не прибегая к покраске.

Способ ремонта PDR был разработан, когда на появились лакокрасочные материалы основанные на полимерах. Поверхности обработанные такими материалами могут сохранить целостность несмотря на сильные удары и возможные повреждения. Рассматриваемая технология начала применятся также благодаря тому, что материал из которого изготовлен кузов, сейчас в основном делается гибким, более тонким и прочным. Во время удара поверхность металлического кузова по началу в этом месте становится ровной, а дальше начинает прогибаться и появляется дефект (вмятина). Лакокрасочное полимерное покрытие может выдерживать даже довольно сильные удары. Для изменения напряжения в этой области и восстановления начальной формы, нужно попробовать оказать воздействие на точку находящуюся в центре области удара.

Проводить осмотр необходимо при хорошем освещении или дневном свете. Не глубокие царапины не повреждающие слоя грунтовки хорошо устраняются полировкой специальными пастами. В том случае, когда повреждений и дефектов (вмятин) многовато, выберите в начале самую несерьезную, удалите с нее всю грязь и пыль.

Советы: Как понизить октановое число бензина

Осмотрите повреждение и оцените характер и его размеры. В случае, когда краска не была сколота и у вмятины нет заломленных краев, большая вероятность того, что можно исправить это повреждение своими руками, используя технологию PDR. Такой вид ремонтных работ не требует дорогих инструментов. Все необходимое можно найти и купить в любом «автомобильном» магазине.

Для удаления повреждений можно пользоваться следующими способами:

Использование магнита.

Удаление вмятин на автомобиле

Удаление вмятин на автомобиле

Вытянуть относительно несерьезную вмятину поможет простой, но мощный магнит. В процессе передвигайте магнит по направлению от краев выравниваемой вмятины в район центра данной области, при этом вы должны тянуть его на себя. После таких воздействий на дефект, он понемногу выпрямляется и в результате можно получить почти полное отсутствие каких-либо дефектов. Чтобы обезопасить поверхность от возможных царапин, следует подложить под магнит тряпку.

Использование аппликаторов.

Если к поверхности с дефектом можно получить доступ изнутри, попробуйте аккуратно надавить на нее с той стороны. Она должна выпрямится с небольшим щелчком. Такой вид вмятин называется — “хлопушки”. К сожалению, не всегда получается подобраться к поврежденному месту с внутренней стороны. В данном случае можно применить специальные аппликаторы на клею, благодаря которым создаются рычаги, для облегчения приложения необходимых усилий. Такой аппликатор приклеивают на участок с дефектом. По завершению процесса застывания клея, точка в центре вмятины не спеша вытягивается мини-лифтером. Клей потом легко удаляется с лакированной поверхности.

Методом нагревания и охлаждения.

Выравнивание вмятин. Нагревание

Выравнивание вмятин. Нагревание

Когда доступ к дефекту с обратной стороны ограничен, можно попытаться выпрямить ее, используя такое свойство металла, как стремление к возвращению формы. Нам понадобится строительный фен и баллончик, который содержит сжатый воздух. Внешне строительный фен во многом похож на обычный бытовой, но в отличии от бытового, имеет возможность нагревать воздух до 350-640 градусов. Проводить работы с таким феном, нужно исключительно с использованием защитных перчаток и очков. При помощи баллончика, который содержит фторуглеродные пропилены, охлаждаем место исправляемого дефекта. Воздух, на выходе из баллончика, достигает температурных показателей в 78 градусов.

Строительным феном необходимо разогревать место повреждения, используя круговые не резкие движения. После процесса нагревания дефекта, ее накрывают струей из баллончика, и в результате резких перепадов температур, вмятина выравнивается. За основу в этом способе используется свойственное металлу восстановление формы. Может понадобится нагревание и охлаждение места с дефектом в нескольких точках. У повреждения имеющего круглую форму, прогреваемые точки подбираются по радиусу. Вмятины овальной формы, должны нагреваться по зауженной стороне.

Рихтовка кузова своими руками

Рихтовка кузова своими руками

Когда данная операция помогает не полностью, дефект с обратной стороны простукивается киянкой. Для избежания повреждений слоя лакокрасочного покрытия с лицевой стороны поврежденной поверхности накладывается прорезиненный материал.

Если дефект имеет размеры средней величины, то есть возможность рихтовки прорезиненной киянкой обратной стороны вмятины, начиная с центра. Когда в области дефекта есть жесткие элементы (стойки), выравнивание начинается с них.

Если для вас устранение повреждений кузова машины в новинку, обязательно потренируйтесь на любой ненужной вам детали. Когда вмятины довольно серьезные, лучше обратиться к профильным специалистам.

Применятся технология PDR, может только тогда, когда нет повреждений слоев краски, при незначительных деформациях кузова и машина не старше 15 летнего возраста.