Ремонт омывателя лобового стекла

Ремонт омывателя лобового стекла

Большинство водителей не обращают внимания устройство омывателя лобового стекла, так как считают его далеко не первостепенной деталью автомобиля. Также по мнению многих владельцев авто, возможна поломка данного устройства никак не скажется на общем техническом состоянии машины и не будет помехой для нормальной ее эксплуатации. Такая точка зрения меняется на совершенно противоположную, после того как водитель попадает в ситуацию, когда в дождливую погоду помимо дождя на лобовое стекло попадает грязь из-под колес машины, которая движется перед ним, а промыть стекло попросту невозможно, из-за неисправного устройства омывателя или просто из-за отсутствия воды в бачке этого устройства. В такой ситуации ухудшается видимость и соответственно это влияет не только на комфорт но и безопасность самого водителя и других участников дорожного движения.

Грязное лобовое стекло

Грязное лобовое стекло

Советы: Как извабиться от запотевание стекол автомобиля

Поломка омывателя лобового стекла. Возможные причины.

Давайте попробуем рассмотреть наиболее распространенные проблемы с работой омывателя, возможные причины появления неисправностей и варианты решения таких проблем. Для начала хочется вспомнить про наиболее распространенный случай, когда во время попытки использования омывателя, отсутствие струи воды наталкивает на мысль, что в системе что-то сломалось. Очень часто в таких ситуациях проблема кроется в простом отсутствии жидкости в бачке омывателя. В таких случаях нужно просто залить необходимую жидкость в него.
Одной из наиболее часто возникающих причин неисправности является плохая работа фильтра моторчика омывателя лобового стекла, а также расположенных на форсунках жиклеров, из-за возможного их засорения. Для начала снимите насос с бачка. Дальше аккуратно снимите элементы для фильтрации, хорошо промойте их под проточной водой и продуйте, используя сжатый воздух. Точно такую же процедуру проведите с жиклерами установленными на разбрызгивающие форсунки системы.

Следует также проверить на работоспособность моторчик. Когда включаете омыватель моторчик насоса должен заработать, в таком случае поломок нет и он подключен правильно. И соответственно, если моторчик не включился, он может быть поломан, или же неправильно подключен. Справиться с такой проблемой вам поможет электрик. Он выяснит причину, из-за которой не работает моторчик и возможно сможет сразу устранить данную проблему.

Насос омывателя лобового стекла

Насос омывателя лобового стекла

Следующей возможной причиной нарушения нормальной работы омывателя лобового стекла, может быть нарушение герметичности соединений и шлагов. Нужно по очереди внимательно проверить все шланги. Если замечено подтекание, необходимо заменить поврежденный шланг. Когда жидкость просачивается в местах соединения, нужно хорошенько обжать данные соединения, до полного отсутствия подтекания.

По окончании ремонта омывательной системы, нужно сняв бачок омывателя, вылить все оставшиеся содержимое, хорошенько почистить его от осадков, промыть, и залить новую жидкость для омывания стекла.

Советы: Как заменить колесо на автомобиле

 

Когда температура на улице начнет опускаться до минусовой, нужно не забывать менять воду в системе омывания, которую в основном используют в теплые периоды года, на специальную незамерзающую жидкость. Это позволит без последствий пользоватся омывательной системой.

Минусовая температура

Минусовая температура

Проверка насоса системы омывания

Веерные форсунки омывателя

Веерные форсунки омывателя

После очистки форсуночных жиклеров, не забывайте их настраивать по окончании ремонта. Конечно модели форсунок бывают разные и соответственно процедуры настройки у них немного отличаются. В простых дешевых и стареньких форсунках угол настраивается шилом или иглой. Вставляете один из этих предметов в отверстие жиклера и регулируете его так, чтобы струя попадала в верхнюю часть стекла. В новых и более дорогих форсунках настройка происходит благодаря специальному регулировочному винту. Также существуют форсунки, где жиклеры выдают не одну струю, а максимально покрывают жидкостью поверхность лобового стекла. К таким отнесется веерный омыватель лобового стекла.