Как промыть радиатор автомобиля

Как промыть радиатор автомобиля

Радиатор в машине служит для контроля температуры охлаждающей жидкости. К сожалению, из-за своего расположения, он быстро забивается дорожной грязью. Загрязнение может быть, как наружное, так и внутреннее. Потому, необходимо периодически промывать радиатор. Такая процедура относительно не сложная, и вполне может быть выполнена самостоятельно.

Для чего нужно промывать и чистить радиатор

Грязь на радиаторе

Грязь на радиаторе

Советы: Как заправить кондиционер в машине

Вообще, радиатор нуждается в систематической очистке. Не забывайте, что основной функцией данной детали автомобиля, является постоянное охлаждение двигателя. Неисправность в работе радиатора, грозит перегревом двигателя, что в свою очередь может привести к плачевным результатами. Тут может появиться необходимость не только в капитальном ремонте, но и в замене двигателя. Что бы избежать таких проблем и соответственно больших материальных затрат, нужно стараться вовремя чистить радиатор, как снаружи, так и внутри. Данная работа не займет много вашего времени, а вот сколько, это самого времени и средств сэкономит, сняв довольно неприятные потенциальные проблемы.

Необходимые материалы:

  • набор инструментов (ключи и отвертки);
  • тряпка;
  • контейнеры для мусора;
  • специальные очки для защиты;
  • ведро воды (мыльной);
  • кисточка мягкая;
  • перчатки;
  • поливочный шланг;
  • антифриз ( до 8 литров);
  • вода дистиллированная или охлаждающая жидкость( -37ºС);
  • средство для промывки радиаторов;
  • ведро для дренажа;

Внутренняя чистка радиатора

Для начала, необходимо проверить или двигатель машины полностью остыл. В противном случае можно заработать ожог, так как жидкость находится под достаточно высоким давлением, а холодную воду заливать в горячий двигатель нельзя. Постарайтесь соблюдать описанные ниже правила работы, чтобы не повредить радиатор.

Начало работы

Нужно поднять и зафиксировать капот, чтобы не получить по голове этим самым капотом. Дальше необходимо удалить старый охладитель, но не забывайте, он токсичен и благодаря своему несколько приятному запаху, может привлечь внимание животных и детей. Внимательно наблюдайте за процессом слива. На землю сливать отходы, также не рекомендуется. Проследите, чтобы тара, используемая для отходов, не попала потом на кухню. Будет намного удобнее, если она будет легко помещаться под машину и будет широкой, что облегчит процесс промывания радиатора автомобиля.

Снятие крышки радиатора

Давление жидкости для охлаждения зависит от двигателя и указано на радиаторной крышке. Пружинное кольцо этой крышки, крепится между резиновым креплением и верхушкой. С помощью данной пружины сохраняется давление. Если она сжимается без особых усилий, значит, необходимо ее заменить. Замене также подлежат пружины с ржавчиной на креплениях. Желательно менять крышку каждые 2 года. Помните, что существуют разные крышки, предназначенные для разного давления.

Советы: Ремонт нитей обогрева заднего стекла

Проверка шлангов и радиаторных зажимов

В радиаторе используются два шланга. Один расположен на крышке, и его задачей является вывод из двигателя горячей жидкости. Второй находится внизу, он предназначен для подачи холодной жидкости на мотор. Перед тем как приступить к замене шлангов, высушите радиатор и протестируйте его до начала работы. Если будут появляться трещины и протечки, если на зажимах будет видна ржавчина, их необходимо заменить. Когда шланги становятся мягкими, это также сигнал для того, что они нуждаются в замене, и менять желательно оба шланга сразу.

Удаление охлаждающей жидкости

Вентиль откручивать нужно в специальных перчатках, так как охлаждающая жидкость токсична. Она должна стекать в емкость, подставленную под машину. Дальше закрываем вентиль и помещаем отходы в подготовленный контейнер. Следующим шагом будет промывание радиатора, для этого ставим емкость под вентиль.

Промывание радиатора

Используя садовый шланг наполняем радиатор водой до полного переливания ее в емкость. Нужно продолжать процедуру, пока сливаемая вода не будет выглядеть чистой. Вода которая, используется для промывания, также подлежит дальнейшей утилизации.

Средство для промывки радиатора

Средство для промывки радиатора

Когда система охлаждения и радиатор сильно забиты грязью, пользуйтесь специальной жидкостью для очищения. Например, можно залить в радиатор DETARTRANT RADIATEUR и запускайте двигатель. Хватит 15-20 минут его работы, чтобы жидкость лучше распределилась по системе. Дальше необходимо прочистить систему и промыть водой, не выключая двигателя.

Замена охлаждающей жидкости

Хорошей смесью считают воду и антифриз. Пользуйтесь дистиллированной водой, так как она не содержит минеральных веществ, влияющих на свойство смеси. Необходимые материалы лучше смешивать заранее в контейнере. Конечно, можно использовать готовую охлаждающую жидкость. Например, ELF или AUTOMAX. В основном радиаторы могут содержать до 8 литров, поэтому желательно определится заранее с необходимым ее количеством.

Удаляем из системы охлаждения воздух

Появившиеся воздушные пробки в системе нужно удалить. Пускай двигатель немного поработает с открытым радиатором, для понижения давления. Хватит 15 — 20 минут. Дальше включаем обогреватель на максимум. Это заставит циркулировать охлаждающую жидкость и поспособствует удалению воздуха из системы. Когда воздух будет удален, заполняем освобожденное место охлаждающей жидкостью. Из радиатора может выходить горячий пар, будьте осторожны. Закрываем крышку и вытираем лишнюю жидкость тряпкой.

Уборка и очистка

Когда процесс промывки завершен, посмотрите или нет брызг и утечек из-под вентиля. Средства применяемые для чистки, содержат агрессивные средства. Если они останутся на радиаторе, это может стать причиной коррозии, что может привести к повреждению его элементов. В состав антифриза входят различные присадки и этиленгликоль, которые защищают поверхность от образования накипи и ржавчины.

Очистка снаружи

Часто случается, что перегревание двигателя вызвано сильным наружным загрязнением радиатора. Для очистки поверхности радиатора, его продувают воздухом. Нужно аккуратно регулировать давление, чтобы не повредить соты.

Чистка радиатора щеткой

Чистка радиатора щеткой

Можно также чистить и промывать радиатор машины снаружи. Используя нейлоновую кисть и мыльную воду, убираем грязь с решетки радиатора. Работать кистью желательно в направлении креплений, чтобы не повредить их. Почищенную решетку нужно промыть струей воды, что позволит окончательно смыть всю грязь.

В то время, когда радиатор следует промывать 1 раз в 2 года, решетку желательно чистить каждые 20 тыс. км. Не рекомендуется использование химических жидкостей содержащие агрессивные кислоты. Это может нанести урон всей системе охлаждения, уплотнителям и шлангам.

Советы: Насадка на глушитель своими руками

Своевременная чистка радиатора машины позволяет уберечь хозяина автомобиля от неприятных проблем, которые могут появиться в случае перегрева двигателя. Когда замена жидкости вызывает трудности, лучше обратится к специалисту на ближайшем СТО.