Какой выбрать антифриз

Какой выбрать антифриз

Практически на всех прилавках в автомобильных магазинах вы можете увидеть большое количество различных антифризов, и отличаются они не только производителем, но и по цвету. Цветовая гамма довольно широкая: зеленый, красный, синий, желтый. Такие различия иногда запутывают покупателя, который просто начинает вспоминать, каким он пользовался антифризом до этого, и не навредит ли его автомобилю возможный неправильный выбор. В этой небольшой статье мы постараемся объяснить, зачем же вообще их выпускают с таким явным визуальным отличием и можно ли мешать антифризы различного цвета. Также рассмотрим вопрос о выборе одного из трех (зеленый, синий и красный) антифризов по цвету.

Советы: Подбор масла для двигателя

И так, какое же все-таки влияние оказывает на жидкость его цвет?

Как оказалось, не все антифризы являются одинаковыми. Когда используете «неправильную» жидкость, будьте готовы к тому, что довольно быстро она может стать непригодной для дальнейшей эксплуатации. Этиленгликоль – другое название антифриза. Благодаря его компонентам (или их нехватке), возможны появления коррозии или ржавчины. Основным элементами в антифризе являются силикаты, защищающие алюминиевые детали от коррозии.

Часто задаете себе вопрос о выборе антифриза по цвету? Беспокоитесь о безопасности использования в охлаждающей системе жидкостей отличающихся по цвету от предыдущих? Не стоит. Дело в том, что техническая характеристика антифриза никаким образом не связана с его цветом. Это по большей части результат работы маркетологов компаний производителей, для выделения своей продукции из общей массы на полках магазинов. Потому мы и видим такое разнообразие в цветах, так как количество производителей данных жидкостей растет.

Изначально планировали сделать антифриз яркого цвета, чтобы помогать владельцам автомобилей. В случае протекания системы охлаждения, будет легко обнаружить подтеки и сузить круг возможных проблемных мест, а то и вообще сразу по цвету определить, что проблемы в охлаждающей системе. Например, когда под автомобилем обнаруживается лужа жидкости яркого цвета, например зеленого, сразу становится понятным где нужно в первую очередь проверять.

Подтекание системы охлаждения

Подтекание системы охлаждения

Вот почему антифриз отличается по цвету благодаря включению в свой состав простых красителей. Если компания выпускающая жидкость захочет придать антифризу зеленоватый оттенок, они просто добавляют в его основу специальную присадку, которая соответствует необходимому цвету.

Такие известные компании, как «Фольксваген» и «Дженерал моторс» применяют оранжевый или красный антифриз последнего поколения. Жидкости такого типа желательно использовать на протяжении пяти лет, так как они имеют большой показатель по сроку службы – 200 000 км. Для отличия таких антифризов от обычных, они маркируются специальной надписью «G12». Это необходимо, чтобы можно было отличать антифриз с большим эксплуатационным сроком.

Советы: Как часто менять тормозную жидкость

Смешивание антифризов различных цветов?

К примеру, система охлаждения вашей машины содержит жидкость красного цвета, а у вас в данный момент есть возможность купить только зеленую или желтую? Как поступить в данной ситуации?

В случае, когда вам нужно немного добавить жидкости, чтобы восполнить недостающую до необходимого уровня разницу, наиболее безопасным будет использование антифриза такого же цвета. Риск заключается именно в незнании возможного эффекта от взаимодействия различных красителей (присадок). Потому, если есть возможность раздобыть антифриз такого же цвета, лучше сделать это и применить его.

Если срочно нужно доливать жидкость, а идентичной по цвету просто нет? В таком случае, нужно будет проводить своего рода тесты. Приобретает любую другу жидкость для охлаждения, и понемногу смешиваете с вашей. Если не будет никаких серьезных визуальных изменений, значит можно смешивать, но если будут появляться осадок или смесь будет становиться мутной, значит такой вариант нельзя применять, пробуйте другой. Конечно, такие эксперименты желательно делать в отдельной емкости, и брать жидкость используемую в данный момент в вашем автомобиле как образец.

Смешивание различных антифризов

Смешивание различных антифризов

При полной замене антифриза, проблем куда меньше, точнее их нет вообще. Без опасения можете покупать любую охлаждающую жидкость. Это никак не отразится на охлаждающих способностях двигателя и охлаждающей системы. Когда вы меняете антифриз, в системе практически не остается старого, потому можно использовать абсолютно любой по цвету, будь он синий, зеленый или красный.

Советы: Автомобильный термостат — что это?

Есть ли необходимость в промывании системы охлаждении, когда при замене антифриза применяется жидкость другого цвета? Как было написано выше, охлаждающие способности антифриза не зависят от его цвета. Тут необходимо обратить внимание именно на старый антифриз. Если заменяемая охлаждающая жидкость — чистая, то и промывать соответственно нет необходимости. И наоборот, если она грязная, с ошметками, то промывать систему охлаждения просто необходимо.

Подытожив все выше написанное, можно с уверенностью сказать, что не так важен цвет антифриза, как себе многие возможно до этого представляли. Особенно, если вы заливаете его, как говорится с «нуля», то есть меняете полностью. Как нам уже известно, все отличия красного антифриза от желтого, или зеленого от синего, заключаются лишь в красителе применяемом в конкретном варианте.

Если у вас при выборе в магазине все же остаются сомнения и есть определенный вопросы, обратитесь к продавцу, и вам помогут подобрать тот антифриз, который вам необходим.