Как правильно выбрать аккумулятор для автомобиля.

Как правильно выбрать аккумулятор для автомобиля.

У каждого водителя со временем появляется потребность в замене аккумулятора. К сожалению, довольно редко такие потребности появляются из-за возраста АКБ или его поломки связанной именно с достижением своего предела по сроку службы. Как правило, основной проблемой для подержанных аккумуляторов становится минусовая температура. Когда аккумулятор выходит из строя, водитель может обратиться за помощью на любую станцию технического обслуживания, ну или попробовать заменить АКБ самостоятельно. Давайте попробуем разобраться, какой все-таки аккумулятор вам выбрать, на тот случай если выбор будет сделан в пользу самостоятельного решения данной проблемы.

Разновидности аккумуляторов?

Для начала, обратим наше внимание на свойства и химический состав аккумуляторов разного типа. Доминирующие позиции на рынке сейчас занимают – гибридный (разный состав пластин: минусовая пластина — свинцово-кальциевая, также может содержать серебро; плюсовая – свинцовая, без добавок), малосурьмянистый (свинцовая батарея, не содержащая добавок в пластинах), кальциевый.

Советы: Как правильно заряжать аккумулятор автомобиля

Каждый АКБ имеет свои плюсы и минусы. Например, к недостаткам малосурьмянистого аккумулятора можно отнести его высокий саморазряд и потерю воды раствором электролита из-за вскипания. Плюсом такого типа АКБ, является возможность нормально «переносить» глубокие разряды. Полной противоположностью в этих свойствах, обладает кальциевая батарея. Низкий саморазряд, практически отсутствует выкипание воды, но очень «боится» глубоких разрядов. Гибридную батарею смело можно воспринимать как «золотую середину», так как она не боится глубоких разрядов, практически исключает выкипание и имеет довольно низкий уровень саморазряда. Соответственно и стоит она дороже, чем первые два варианта.

С точки зрения одной из потребительских характеристик, можно разделить аккумуляторы на два вида: обслуживаемые и не обслуживаемые. Достаточно важный показатель, влияющий на особенности зарядки батареи. Не подлежащие зарядке АКБ, сконструированы так, что человек не должен иметь доступ к их внутренностям. На корпусах обычно можно увидеть надпись — Do not open!. Хотя некоторые из производителей все же поставляют на рынок модели необслуживаемых АКБ, в которых можно снимать пробки.

Если взглянуть на конструктив и состав таких аккумуляторов, можно сделать вывод, что они создавались с целью свести к минимуму испарение воды. Проблема заключается в том, что в случае испарения воды, в отличии от обслуживаемых батарей, восполнить ее потери не получится. Также стоит обратить внимание на то, что стоимость необслуживаемых АКБ выше, чем обслуживаемых, но на срок службы это не влияет.

Характеристики аккумуляторов

Если вы все-таки решили приобретать аккумулятор самостоятельно, обратите внимание на некоторые нюансы, от которых будет зависеть и срок его службы:

  • Габариты АКБ. Наверно является важнейшим показателем, так как несоответствие необходимым размерам, повлечет за собой серьезные проблемы с правильным и надежным креплением;
  • Дата выпуска. Работоспособность АКБ зависит от того, сколько времени прошло с момента выпуска данной батареи. Существуют модели, на которых указан срок годности, обозначающий дату до которой этот АКБ должен работать без проблем;
  • Расположение минусовых и плюсовых электродов;
  • Можете не обращать внимания на тип аккумулятора;
  • Напряжение и емкость. Емкость не должна быть меньше емкости штатной модели;
  • При температуре 18 С, значение пускового тока должно быть высоким (в амперах);
  • Покупать аккумулятор желательно в фирменных автомагазинах, предлагающих хорошую гарантию;
Полярность АКБ

Полярность АКБ

Чтобы избежать проблем с запуском двигателя машины, необходимо следить за состоянием АКБ. Каждый водитель должен знать, как можно зарядить аккумулятор, так как много водителей сталкивались с проблемой запуска двигателя по причине его разрядки. Не забывайте, что правильный выбор и своевременная подзарядка, поспособствуют продлению «жизни» батареи.

Тонкости выбора аккумулятора

Как было написано выше, для совершения правильной покупки, следует обратить внимание на некоторые немаловажные моменты. Рассмотрим их более подробно:

1) Емкость батареи.

Этот параметр индивидуальный для каждой модели автомобиля. Поэтому он считается одним из важнейших при выборе батареи. Емкость указывает на объема энергии, которую АКБ в состоянии накопить во время зарядки, с последующей возможностью хранения. Чтобы узнать максимальную емкость, нужно найти специальную маркировку на его корпусе, которая имеет следующий вид — 6СТ-55, 6СТ-60. По данной записи можно сделать вывод, что емкость не будет выше 55 — 60 Ампер-часов (Ач).

Следует обратить внимание на еще один немаловажный параметр – время отдачи тока с силой 25 ампер, при температуре не меньше 27 С и заряженной батареи. В варианте с моделью АКБ имеющей емкость 55-60 Ач, данный параметр должен быть равен 100 минутам. На тот случай, если вы подумали купить аккумулятор с «запасом» емкости, сразу хочу сказать, что это будет пустая трата ваших средств. Приобретать следует исходя из значения параметра емкости необходимого вашему автомобилю (в относительно теплых регионах).

2) Размеры клемм и тип их подключения.

Размеры клеммных разъемов в автомобилях, имеют стандартные значения. Если сомневаетесь в выборе, всегда можете обратится в любой сервисный центр за советом. Большинство водителей считает, что все аккумуляторы имеют стандартные или минимально отличающиеся размеры корпуса. Тут есть доля правды, но не во всех случаях. Например, японские модели, которые обычно оснащены АКБ кардинально отличающимися от европейцев, по форме (выше и уже).

Типизация клемм

Типизация клемм

Также нужно иметь точную информации о расположении разъемов. Представьте себе, что вы купили аккумулятор с обратным расположением «плюса» или «минуса», по сравнению со стандартным для вашего автомобиля. При попытке подключения есть вероятность, что длины провода попросту может не хватить. А при неправильном подключении, вы вообще можете спалить как сам АКБ, так и некоторые приборы, подключенные к нему.

Советы: Диагностика инжектора своими руками

3) Стартовый ток.

Показатель, отвечающий за возможность снабжения стартера энергией для его работы и прокрутки не разогретого двигателя на старте. Данный показатель связан с объемом батареи и ее классом, но в некоторых случаях ему следует уделить больше внимания. Например, если вы будете эксплуатировать его при постоянно низких постоянных температурах.

Стандартный аккумулятор рассчитан, что его эксплуатация будет проходить при температуре 27 С. Такая температура позволяет выдавать 100%-ую мощность. При падении температуры до -18 С, стандартная батарея теряет около 60% своей мощности. 40% которые остаются, может не хватить на запуск двигателя. Потому в отличии от регионов с теплы климатом, есть смысл в покупке АКБ с более высоким показателем емкости, чем того требует автомобиль.

4) Стоимость.

Тут уже вы должны руководствоваться своими личными соображениями и суммой, которую вы можете потратить. Можно выделить три ценовые категории, каждая из которых содержит достаточное количество моделей, чтобы подобрать необходимый АКБ для вашего автомобиля:

— Эконом;

— Стандарт;

— Премиум.

Разницу в цене тут определяют технологи, которые используются в аккумуляторах. «Золотой серединой» являются батареи, относящиеся к классу Стандарт. Тут все просто, чем выше класс, тем больше стоимость, но и качество соответственно тоже лучше.

Эконом вариант отличается от топовых моделей показателем стартового тока, меньшей гарантией и меньшим сроком службы. Отличия в сроках эксплуатации могут достигать даже 1-2 лет. На более дорогие варианты гарантийный срок может увеличиваться на 0,5-1,5 года, а показатели стартового тока быть увеличены на 30-120А.

«Горячий» и «холодный» старт

Данные свойства имеют отношение к параметру стартового тока. Выше мы упоминали о том, что классическое значение стартового тока высчитывается исходя из относительно теплого температурного режима (27 С), но существую регионы и с более низкими температурными показателями. Поэтому существуют такие понятия как: «ток горячего запуска» и «ток холодного запуска».

Ток горячего запуска – амперы, вырабатываемые АКБ в летнее время, когда сильно перегревается двигатель. Как для «холодного», так и для «горячего» старта нужно больше мощности, по сравнению со стартом в стандартных условиях. Если на автомобиле установлен высококомпрессионный двигатель, имеющий большой объем, а также имеется кондиционер, с «горячим» стартом будет больше проблем. Потому и следует более тщательно подходить к вопросу выбора АКБ учитывая тип двигателя автомобиля.

Ток холодного запуска – сила тока, которая вырабатывается батареей на протяжении 30-ти секунд при температуре -18 С, при этом показатель напряжения не должен опускаться до минимально необходимого (7,2 вольт). Чем будет выше показатель величины тока холодного старта АКБ, тем соответственно будет выше и ее мощность во время старта.

Как можно классифицировать аккумуляторы?

В зависимости от того, в каком виде поставляются с завода:

— Залитые – поставляются с залитым электролитом и могут сразу эксплуатироваться;

— Сухозаряженные – могут хранится на протяжении довольно значительного промежутка времени, из-за отсутствия электролита;

В зависимости от типа обслуживания:

— Не подлежат ремонту (необслуживаемые);

— Можно частично ремонтировать (малообслуживаемые);

— Подлежат ремонту (обслуживаемые);

К плюсам последнего варианта можно отнести возможность их ремонта, например, после короткого замыкания, но при этом они имеют меньшую физическую прочность, так как изготавливаются из эбонита, а не из пластика. Свойства изоляции со временем теряются, из-за загрязнения мастики, которой они наполнены и происходит «утечка» энергии.

Основную рыночную нишу наполняют малообслуживаемые АКБ. С одной стороны это правильно, так как ремонтом должен заниматься профессионал, а не любитель в гараже. Если имеется такая возможность, то лучшим выбором в плане безопасности, будет замена поломанного аккумулятора на новый.

В наших магазинах и рынках, необслуживаемые АКБ найти сложно. Дело в том, что они больше подходят под европейский спокойный климат, да и выпускаются они для определенных моделей авто, уже не говоря о их цене.

Аккумуляторы маркируются следующим образом:

  • ГОСТ (наша маркеровка), ЕN (Европа), SАЕ (США), DIN (Германия) – указатель стартового тока;
  • ICC, CCA – показатель холодного тока;
  • IP – показатель стартерного заряда;
  • Показателем номинальной емкости является запись в виде — 55 ампер-часов (Ah);
  • Значение номинального напряжения -12 V (вольт);
  • Дата выпуска АКБ;
  • Название страны, где был выпущена батарея, название завода и адрес;
Маркировка аккумулятора

Маркировка аккумулятора

Советы: Как подтянуть ремень генератора?

Определяем подделки!!!

Как не крути, но среди аккумуляторов, тоже не редко встречаются подделки. Когда выбираете батарею, внимательно осматривайте ее и постарайтесь выяснить:

— качество корпуса, пробок. Проверить клеммы на гладкость и на наличие защитных колпачков на них (те, кто занимается производством подделок, обычно не обращают внимания на такие мелочи).

— указаны ли страна, завод и адрес изготовителя;

— присутствует ли дата выпуска;

— наличие специального техпаспорта в комплекте;

Обращать внимание на наличие инструкции не стоит, так как в Европе и Америке, АКБ обычно устанавливаются сервисными центрами, а в обычных магазинах найти их не так легко.

Семь шагов, которые облегчат вам задачу по правильному выбору аккумулятора:

  • Внимательно изучите рынок на предмет наличия и цены интересующих вас моделей;
  • При выборе АКБ учитывайте характеристики вашего автомобиля (объем и тип двигателя, кондиционер и т.д.);
  • Изучите спецификацию аккумулятора, который предназначен для вашей модели авто (поможет техническая документация на автомобиль);
  • Далее следует выбор необходимой емкости батареи (должна быть равна или больше чем в старой АКБ на 0-5%);
  • В зависимости от суммы которую вы можете потратить выбираем класс;
  • Внимательно изучите модель. Осмотрите корпус, проверьте предусмотрен ли единый канал для отвода газов (необходим для предотвращения взрыва во время работы), также не забудьте про маркировку;
  • Внимательно следует изучить технический паспорт аккумулятора. Если все показатели в норме и устраивают вас, можете совершать покупку.

Перед установкой нового аккумулятора, следует проверить цепь зарядки и напряжение, которое существует сети вашего автомобиля. Заниженное или завышенное напряжение, будет негативно влиять на работу батареи, и может значительно снизить срок ее службы. Если результат проверки положительный, можете устанавливать свою покупку.