Диагностика инжектора своими руками

Диагностика инжектора своими руками

На сегодняшний день в большинство автомобилей, которые только сошли с конвейера, оснащены инжекторными двигателями. Если вы являетесь владельцем такого автомобиля, то вам необходимо знать принципы работы инжекторных двигателей, для своевременного обнаружения той или иной неисправности. Принцип работы в таком механизме построен по такой схеме. С помощью специальных электронных датчиков анализируется воздух, который находится достаточно под высоким давлением, а точнее он служит для измерения объема этих воздушных масс. Информация передается компьютерному блоку, который в свою очередь занимается анализом и других данных (температурные показатели воздуха, двигателя и.т.д.). Когда вся полученная информация будет обработана, компьютером определяется объем топлива, необходимый для данного количества воздуха, чтобы получить на выходе оптимальный КПД от работы силового агрегата.

Советы: Топливный насос высокого давления

Диагностику инжектора проводят в основном тогда, когда начинают появляться определенные проблемы связанные с работой двигателя, а также в случае приобретения автомобиля с большим пробегом.

Необходимые устройства для проведения диагностики инжектора своими руками:

  • Специальный прибор, предназначенный для проверки системы отвечающей за управление двигателем. Допускается применение бортового компьютера, если есть возможность диагностики проблем двигателя.
Диагностика двигателя

Диагностика двигателя

  • Светодиодный пробник. Применяется для контролирования системы управления полярностью на катушке, форсунках и модуле зажигания.
  • Компрессометр – прибор, с помощью которого измеряется компрессия в цилиндрах. Служит для обнаружения дырок в клапанах, ГБЦ  прокладке и.т.д.
Компрессометр

Компрессометр

  • Омметр (мультиметр) – аппарат для измерения напряжения в АКБ и прозвона цепей на контакт. Помогает определить в механизмах значение сопротивления тока.
  • Чтобы проверить наличие искры, будут нужны высоковольтные разрядники.
  • Манометр – прибор, предназначенный для замеров уровня топливного давления. Позволяет обнаружить проблемы связанные с регулятором давления и топливными фильтрами (засорение).
Проверка топливного давления

Проверка топливного давления

В основном диагностика инжектора ограничивается проверкой с помощью бортового компьютера или сканера имеющего функцию считывания ошибок.

Советы: Подогреватель дизельного топлива

Возможные причины неисправности инжектора.

Как быть, когда инжекторный двигатель не заводится. Для начала можете провести осмотр датчиков и механизмов. Проверьте или надежно закреплены штекера, минусовые провода к массе автомобиля. Убедитесь в том, что изоляционные материалы не повреждены и жгуты расположены правильно. Водители имеющие определенный опыт могут проверять инжекторный двигатель на наличие неисправностей используя свой слух и обоняние. При серьезных неполадках в двигателе, можно будет увидеть дым исходящий от определенных механизмов машины. Также обычно такие неполадки сопровождаются специфическими запахами. Поломки инжектора можно увидеть, если снять крышку воздушного фильтра. При обнаружении следов масла и дыма, можно смело направляться на СТО. Более точные выводы о поломке можно делать только после диагностики специальной аппаратурой.

Обязательная процедура для инжекторного двигателя – регулировка клапанов. В автомобилях с инжекторным силовым агрегатом, вентилятор (охлаждающая жидкость) запускается, когда температура достигает показателя в 100 С. Такая температура способствует уменьшению зазоров в клапанах. При неправильной регулировке данных зазоров, во время нагревания они могут стать очень маленькими и соответственно негативно влиять на работу двигателя. Регулировать инжектор следует при помощи специальных устройств. Необходимо будет применять микрометр, регулировочные рейки и наборы регулировочных шайб.

Варианты самостоятельной проверки инжектора:

1) Рекомендуемые действия, когда наблюдаются определенные проблемы с запуском двигателя:

  • проверка работы бензонасоса;
  • проверка датчиков коленчатого вала;
  • проверка системы зажигания;
  • проверка температурного датчика;
  • проверка воздушного фильтра;
  • проверка контактов на целостность;

2) Рекомендуемые действия, когда двигатель не запускаться, а стартер крутится:

  • проверка работы бензонасоса;
  • проверка системы зажигания;
  • проверка датчиков коленчатого вала;
  • проверка уровня заряда АКБ;
Форсунки, инжектор

Форсунки, инжектор

Советы: Как правильно мыть двигатель автомобиля

В том случае, когда вышеописанные действия не дали результата, следует проверить форсунки, систему охлаждения и вентилятор. Если вам не удалось самостоятельно провести диагностику инжектора, не расстраивайтесь, просто обратитесь в автосервис. Перед поездкой в автосервис проверьте, не сильно ли у вас грязный двигатель, так как не каждый специалист будет работать с таким агрегатом.