Шумо и виброизоляция автомобиля — материал

Шумо и виброизоляция автомобиля — материал

Как выбрать материал для шумоизоляции автомобиля? Количество материала очень велико и это изрядно запутывает автолюбителя. Следует учесть, что все эти материалы разные по размеру, толщине и эффективности. И соответственно возникает вопрос, что же выбрать из всего этого разнообразия? Следует сказать, какая бы компания ни выпускала материалы для шумоизоляции, их можно объединить в четыре группы. Это вибродемпферы, шумоизоляторы, шумопоглотители и прокладочные материалы.

Материалы для изоляции

Материалы для изоляции

Советы: Шумоизоляция багажника своими руками

Вибродемпфер — это материал от шумов класса М3. Мастичный вибропоглощающий материал с фольгированным покрытием толщиной 3 миллиметра. Служит для преобразования механической энергии вибрации в тепловую, то есть по-простому гасит вибрации метала. Соответственно вибрация переходит в тепло. Вибропоглотители бывают битумные, а также на основе композиции бутилкаучука. И те и другие могут быть с дополнительным фольгированным или бумажным слоем.

Вибродемпфер (рис 1)

Вибродемпфер (рис 1)

Вибродемпфер (рис 2)

Вибродемпфер (рис 2)

Еще есть материал, который сочетается два вида демпферов, например, серия бимастов от Stp. Следующая группа — это шумоизоляторы. Это обычно вспененный пенополиэтилен или вспененный каучук. Работают шумоизоляторы обычно в области средних и высоких частот и изолируют от шума частично. И в зависимости от того, вспененный это пенополиэтилен или вспененный каучук, процент шумоизоляции или теплоизоляции будет в этих случаях разный. То есть обычно вспененный пенополиэтилен больше служит теплоизолятором, а вспененный каучук — шумоизолятором.

Шумоизолятор (вспененный каучук)

Шумоизолятор (вспененный каучук)

Stp изоляция

Stp изоляция

Шумопоглотитель — это вспененный пенополиуретан (поролон) или материал подобный акценту от Stp. Шумопоглотители поглощают шум за счет своей открытой ячеистой структуры. Тонкие шумопоглотители по типу 5-миллиметрового битопласта используются как прокладочный или антискриповый материал. Эти поролоны имеют специальную пропитку, которая уменьшает процент поглощения. Шумопоглотители обычно очень пластичные и сжимаются практически до ноля.

Шумопоглотитель

Шумопоглотитель

Применение шумопоглотителя

Применение шумопоглотителя

Советы: Почему шум летней резины выше, чем зимней?

Прокладочный материал (антискрип) может продаватся в листах или в рулонах. От Stp это полимерный тип меделин (melsi). Является синтетическим нетканым материалом с клеевым слоем. Используют его, в большинстве случаев, для проклейки стыков или для обмотки тяг и пучков проводов. Что же выбрать? Следует сказать, что классическая схема шумовиброизоляции это виброизолятор, а второй слой шумопоглотитель. Материал какого производства выбрать? Тут однозначного ответа нет и не будет. Обычно выбирают материал доступный по деньгам и который есть в наличии магазинов города. Тем не менее рекомендуемые специалистами материалы Stp, Шумофф, Стандарт и Ultimate.

Шумоизоляция салона

Шумоизоляция салона