Эконометр топлива

Эконометр топлива

На сегодняшний день практически каждый водитель, а также сотрудники компаний автопроизводителей, которые занимаются непосредственной разработкой и производством автомобилей, задумываются над вопросом касающимся экономии топлива во время езды. Каждый конструктор старается внести свой вклад для достижения общей цели посредством модернизации систем и различных узлов. По такому же принципу работают производители автомобильных покрышек и моторных масел. Конечно, модернизация и улучшения технических свойств транспортного средства это хорошо, но не стоит забывать и о человеческом факторе, в данном случае речь идет о водителе. Опыт, уровень мастерства вождения, нормальное отношение к своей машине и знание оптимальных для нее, в плане экономии расхода топлива, режимов езды, в совокупности дают довольно ощутимый эффект. Согласно статистике в автомобильных хозяйствах водители, входящие в число лучших экономят на топливе до 30%, благодаря более рациональной и грамотной езде.

Советы: Экологически чистые машины

Выбор оптимального в плане экономии бензина режима вождения, для многих водителей может быть затруднительным. Дело в том, что далеко не каждый водитель технически подкован даже в теории, не говоря уже о практических навыках. Тут своего рода «палочкой выручалочкой» становятся специальные приборы, которые дают понять, в каком режиме движется автомобиль в данный момент и подсказывают, что нужно поменять в манере езды, для оптимизации расхода топлива.

Данные приборы называют эконометрами. В Европе, приборы такого рода применяются уже достаточно давно. Было проведено уже довольно много испытаний, как в городских условиях, так и на загородных трассах. В результате тестов простого вакуумного эконометра, были сделаны выводы, что «подсказки» данного прибора, позитивно сказываются на попытках уменьшить расход бензина. И как показывает практическое применение, полезен он становится не только новичкам, но и опытным водителям тоже.

По принципу работы, эконометр напоминает своеобразный датчик, целью которого является отслеживание изменений величины разрежения внутри впускного коллектора мотора. Получение необходимых данных может происходить механическим или электрическим способом. При механическом измерении разрежения, используется вакуумметр, который связывается с впускным трубопроводом специальной трубкой. Электрический способ подразумевает получение данных с электрического датчика разрежения, и последующую отправку сигналов на стрелочный указатель.

График четко демонстрирует нам, что из-за увеличения скорости происходит и возрастание расхода топлива. Ко всему, такое возрастание не является равномерным по отношению к скорости. С каждым добавленным километром за единицу времени, интенсивность потребления бензина становится больше. Впускная величина разрежения меняется практически по такому же принципу, только наоборот. Когда вы ускоряетесь, данное значение падает. Поэтому эти данные можно использовать, для получения данных о характере расхода топлива в настоящее время, при движении с постоянной скоростью. Существует возможность замены шкалы вакуумного прибора, для получения информации о расходе топлива в литрах на 100 километров.

Советы: Присадки для дизельного топлива

Имеются и уже готовые варианты с оцифрованной шкалой, но в основном производители не делают ставку на такие модели. Почему? Дело в том, что когда интенсивность движения меняется (торможение и разгон), прибор будет выдавать искаженные значения. Да и по большому счету, не нужны эти цифры водителю. Достаточно показывать общую информацию о режиме езды, что-то наподобие «плохо», «нормально», «хорошо». Это будет даже намного удобнее, особенно если мы говорим о не опытных водителях, для которых не желательно сильно отвлекаться от дороги, чтобы высматривать конкретные цифры. Потому и приняли решение о изготовлении шкалы эконометра с цветной разметкой по секторам, не применяя оцифровку. Такой прием с цветными секторами, намного легче воспринимается человеком и не отвлекает его во время езды. С помощью графика расход делится, грубо говоря, на три части (отрезка или сектора) и окрашивается в соответствующий цвет, например: 0 – 8 л/100 км (хороший показатель, «зеленый сектор»), 8 – 9,5 л/100 км (нормальный показатель, «желтый сектор») и больше 9,5 л/100 км (завышенный показатель, «красный сектор»).

Эконометр

Эконометр

Когда стрелка будет находиться в одной из зон, водитель сможет оценивать режим своей езды в плане экономичности. Руководствуясь данными принципами, вакуумные эконометры от многих известных производителей («Мотометер» (Germany), «ФДО» (Germany), «Смит» (England), «Ядзаки» (Japan), «Жежер» (France) и т.д.) выходят именно с такого типа шкалами. Встречаются и упрощенные варианты с разметкой без секторов, а только показывается направление смещения указателя во время не экономичного и экономичного режима. Такой вариант будет приносить пользу водителю, когда последний получит уже некоторый опыт его использования и привыкнет к нему, а именно к изменению положения указателя при различных режимах езды.

Когда вы совершает движение на высокой передаче, обычный вакуумный эконометр значительно упрощает выбор экономного режима езды. Давайте на минутку представим себе, что движение происходит по прямому участку дороги на высокой передаче, но дорога эта очень «плохая» и развивать большую скорость не получается (движение до 40 км/ч), педаль акселератора нажимается практически полностью. Показатели эконометра будут конечно же «плохими». Нужно ли для экономии бензина переходить на более низкую передачу, для движения с незначительно открытым дросселем? Тут вам в помощь только ваш опыт, так как обычный эконометр вам не подскажет, как правильно поступить.

Рассмотренный пример показывает, что подбор и применение оптимального в плане экономичности стиля вождения, зависит не только от наличия такого прибора на борту вашего автомобиля, но и от опыта и знаний которыми владеет водитель. Конечно, на сегодняшний день уже существуют такие приборы, которые дают подсказку водителю, когда лучше всего переключать передачу. Одним из таких устройств, является прибор выпускаемый фирмой «Пирбург» (Germany). Он оснащен специальной системой для коррекции, имеющей связь с рычагом переключения передач. Также есть и альтернативные разработки и решения. Но все это в результате приводит к удорожанию устройства, если сравнивать с обычными вакуумными эконометрами. Будем надеяться, что с развитием технологий и модернизация методов изготовления приведут к удешевлению данных устройств.

Устройство эконометра

Устройство эконометра

Перед тем, как устанавливать эконометр, определитесь с местом его расположения на панели приборов.

Советы: Что делать, когда вам заправили не качественный бензин?

На самом, деле это довольно серьезный момент, постарайтесь отнестись к этому с ответственностью.

  • Одним из главных критериев по расположению прибора, является легкость в визуальном обзоре. Он не должен быть закрыт рулем или любыми другими устройствами. В случае со старыми автомобилями, когда для установки данного прибора происходит нарушение оригинальности панели приборов, вы можете заменить им другое, менее необходимое для вас устройство.
  • В случае принятия решения в пользу установки эконометра вместо другого прибора, вам будет нужно снять и разобрать панель приборов. Чтобы правильно демонтировать доску приборов и потом также правильно установить ее назад, прочтите соответствующую инструкции по эксплуатации. Прибор желательно подбирать под модель вашего автомобиля. (в большей степени такой тип установки касается отечественных автомобилей)
  • Предварительно померяйте и оцените размеры корпуса устройства относительно предполагаемого места установки. При необходимости, доработайте корпус устройства с местом монтажа таким образом, чтобы он находился внутри. Крепится он должен с помощью саморезов.
  • Используйте толстую жесть, для изготовления специального кронштейна, который в дальнейшем будет установлен под рулевой колонкой. Эконометр и другие необходимые приборы будут устанавливаться на него.
  • Подключите эконометр к сливной пробке впускного коллектора. Вы можете воспользоваться карбюраторным Г-образным штуцером который вкручивается вместо нее, а потом установить штуцер, имеющий медную трубку, на которую насажен шланг. Последнее производится с использованием толстого резинового шланга, идущего от вакуум-корректора, который размещен на трамблере. Настоятельно не рекомендуем пользоваться прозрачными шлангами, которые входят в комплект к прибору, так как они являются достаточно не надежными и могут поспособствовать деформации коллектора от разрежения или высокой температуры. Устанавливайте шланг в отсеке мотора под колонкой руля.
  • Если у вас нет желания использовать пробку для подключения устройства, можете просверлить отверстие и нарезать резьбу с помощью плашки. После этого вкручиваете в это место карбюраторный штуцер и надеваете на него шланг.