Как поменять колесо на машине

Как поменять колесо на машине

У многих людей сейчас есть собственный автомобиль и каждый уважающий себя водитель должен знать, как поменять колесо на машине в случае необходимости. Автомобильные дороги во всех без исключения странах бывшего СНГ, как правило, могут доставить массу хлопот. Что только тут не встречается. Это все может запросто поломать или пробить колесо. Что же делать в такой ситуации? Вполне понятно, что нужно прибегнуть к замене колеса. Как это правильно сделать? Именно об этом пойдет речь в данной статье.

Просто прекрасно, когда авто новенькое и прекрасно ездит. Однако, все знают две «беды» нашего государства. На первую можно не обращать внимания. А вот вторая доставляет большое количество неудобств – это плохие дороги.

Как поменять колесо на машине и что для этого требуется?

Все знают, что на пустом месте ничего не возникает – потому в дороге вам необходимо иметь при себе все, что необходимо для устранения неисправности.

«Стандартный» комплект средств и инструментов, которые нужны для замены колес вашей машины, включает в свой состав баллонный ключ и домкрат. Не будет лишним и башмак, который будет служить колесу упором. Однако, на крайний случай можно воспользоваться обыкновенным камнем, найденным на дороге.

И ключ, и домкрат обязательно должны иметь достаточный уровень прочности. В том случае, если их качество вызывает какие-то сомнения, то рекомендуется их предварительно заменить.

Помимо проблем с колесами, в дороге вас могут настичь и другие неприятности, в частности одной из них может быть проблема с аккумулятором. Потому каждому водителю будет не лишним знать, как прикурить аккумулятор от другой машины.

Если следите за новинками современного автопрома, то вам будет интересно почить о новой рестайлинговой модели Volkswagen Polo sedan 2015, обзор которой находится тут.

Будет полезна и баночка техаэрозоля «WD 40». Данное средство может проникать в соединения, которые подвержены коррозии, придавая им податливости. В ходе замены колес автомобиля иногда очень трудно открутить гайки, а «WD 40» существенно облегчит данную задачу.

Также не будет лишним в пути и комплекс, предназначенный для ремонта. В его состав входит клей, особое шило и прорезиненная заплатка. Такой комплект можно приобрести практически в каждом специализированном автомобильном магазине или на рынке.

Безусловно, если водителю приходит в голову вопрос о том, как поменять колесо на машине, то можно сделать вывод, что раньше ничем подобным он не занимался. Довольно часто, вслед за таким вопросом следует мысль о том, что замена автомобильного колеса является не очень сложной операцией. Однако, с данным фактом можно и поспорить, ведь если автовладелец без должных навыков приступает к ремонту, то он может запросто повредить авто.

Для начала нужно отыскать какое-либо безопасное место. Если вы увидели, что у вашей машины спустило колеса, и в это время вы находились на проезжей части, то нужно все-таки попытаться остановиться около края автодороги для замены колеса.

Если вы любите решать все проблемы связанные с машиной самостоятельно, тогда вам будет интересно почитать о том, как сделать самодельный прицеп для легкового автомобиля своими руками.

В случае замены масла, рекомендуется промывать двигатель. Как это сделать можете узнать тут.

Не знаете чем отличается зависимая подвеска от независимой? Узнайте ответ в данной статье.

Так или иначе, осторожность не бывает излишней.

  • Перед заменой колеса автомобиль нужно подготовить: поставьте его на «ручник» и на передачу. Под колесами автомобиля желательно разместить упор, чтобы автомобиль случайно куда-нибудь не уехал.

Упор под колесо

  • В ходе замены нужно следить за гайками и не терять их. Складируйте их в таком месте, откуда они никуда не смогут деться, к примеру, в колесный колпак.
  • Достаньте запасное колесо и положите его около автомобиля. Теперь нужно слегка открутить болты и гайки колеса, подлежащего замене, чтобы их можно было проще открутить, когда машина будет поднята на домкрате.

баллонный ключ

  • Затем выставьте домкрат и поставьте его на подставку под незначительным углом. Подставку нужно использовать для того, чтобы домкрат максимально надежно и безопасно удерживался на земле и не входил в мягкую почву. Затем поднимите авто, и взгляните, надежна ли созданная конструкция.

Установка домкрата

  • После того, как авто будет поднято – открутите до конца гайки поломанного колеса и положите его около автомобиля.
  • Затем нужно взять запасное колесо и установить его на место старого.
  • Тщательно закрутите болты. Нажимайте максимально сильно, не нужно лениться. После данных манипуляций аккуратно опустите авто и закрутите крепления до самого максимума. Поместите сломанное автоколесо и багажное отделение и устраните клинья из под колес.
  • Проверьте, достаточно ли накачано новое колес и при имеющейся необходимости докачайте его.

Вот, по сути, и все – теперь у вас есть возможность отправляться дальше по делам. После первой самостоятельно проведенной замены, у вас скорее всего уже никогда не будет возникать вопрос о том, как поменять колесо на машине. Приятной поездки и берегите себя!

Как поменять колесо на машине видео

https://www.youtube.com/watch?v=UmSSzBtt1xU