Как прокачать тормоза с АБС

Как прокачать тормоза с АБС

В наше время, скорее всего будет сложно найти водителя который хоть раз не попадал в ситуацию, когда в процессе торможения теряется контроль над автомобилем его начинает заносить. Ощущения не из приятных. А ведь такое случается не только на мокрой или покрытой снегом дороге. Ко всему еще и водители далеко не всегда придерживают рекомендуемых скоростных режимов, как на трассе, так и в городе. Хорошо, что благодаря прогрессу развития технологий в автомобильной промышленности, сейчас практически каждая новая модель оснащена специальной тормозной системой с АБС. Данная система помогает водителю контролировать процесс торможения, и как показывает практика и статистика, очень часто помогает избежать различных опасных и аварийных ситуаций.

Далее мы в общих чертах познакомимся с системой АБС, узнаем о принципе ее действия и остановимся на том, как прокачать тормоза с абс.

Тормозная система ABS – что это?

ABS (Anti-lock Braking System) – система, предназначенная для предотвращения блокировки колёс автомобиля, если происходит резкое торможения.

Основной функцией ABS является контроль за  вращением колеса машины в моменты торможения. Сам процесс контроля заключается в изменении давления каждой тормозной системы индивидуально. За управление данными процессам отвечает электронный блок управления (ЭБУ). На каждом колесе установлены специальные датчики, которые посылают сигналы на этот блок, и после обработки данных он определяет необходимое давление для каждой тормозной системы, в конкретный момент движения. Как не крути, такая обработка будет во много раз быстрее, если сравнивать, даже теоретически, с самой оптимальной и быстрой реакцией человека в определенной ситуации. Водитель принимает решения исходя из сложившейся ситуации основываясь на ощущениях и опыте, потому много нюансов остаются незамеченными.

Если вы любите усовершенствовать ваш автомобиль собственноручно, можете почитать о том, как сделать самодельный прицеп для легкового автомобиля своими руками.

Если вы задумались сделать чип тюнинг вашего двигателя, сожжете ознакомиться с возможным положительными и отрицательными эффектами от такого апгрейда тут.

Как работает ABS

Когда происходит контакт колеса с дорожным полотном, место соприкосновения («пятно соприкосновения») является неподвижным относительно дорожного покрытия. В такой момент на покрышку происходит воздействие силы трения покоя. Если сравнивать с силой трения скольжения, то первая имеет большее значение, что в общем-то и является основой работы ABS. Учитывая данные законы физики, во время торможения система замедляет колеса со скоростью идентичной скорости движения машины. А так как каждое колесо имеет свой датчик, скорость вращения определяется для них индивидуально, что помогает в результате её синхронизировать.

Устройство ABS

Главные элементы в антиблокировочной системе:

  • ЭБУ (электронный блок управления) – устройство, предназначенное для получения и обработки сигналов с различных датчиков. На основе полученных данных, после необходимых просчетов принимается решение о дальнейших действиях. Далее, тормозная система получает нужную для управления клапанами информацию от ЭБУ.
  • На основе полученных данных от ЭБУ, происходят изменения в расположении клапанов, которые отвечают за формирование и регулировку необходимого давления в тормозной системе.
  • Ну и кончено же датчики, отвечающие за «сбор» необходимой информации касающейся движения колёс и последующей отправки их на ЭБУ.

Каждый водитель должен периодически проверять техническое состояние своего автомобиля, и тормозной системы в частности. Когда меняется тормозная жидкость, в гидропривод может попасть лишний воздух, потому знание и понимание того, как правильно прокачать тормоза с абс, пригодится всем без исключения. Дело в то, что присутствие лишнего воздуха в системе не просто не желательно, а в зависимости от ситуации может быть даже опасным, так как это не лучшим образом сказывается на работе тормоза. Как определить, что нужна прокачка? Понажимайте на педаль тормоза, и если ее ход будет резким, это будет первым сигналом о том, что герметичность нарушена и система нуждается в ее восстановлении и прокачке системы. Делать это самостоятельно или отдавать автомобиль в специализированный сервис – решение зависящее от нескольких факторов, в том числе и особенностей автомобиля, а именно его тормозной системы.

Прокачка тормозной системы

Как прокачать тормоза с АБС учитывая особенности системы

Чтобы прокачивать систему с АБС собственноручно, вы должны обладать определёнными техническими навыками. Но даже в случае наличии у вас таких навыков, мы рекомендуем тщательно изучить мануал к тормозной системе вашей машины, в котором будет подробно расписано устройство и инструкция по обслуживанию.

Как прокачать тормоза с АБС — особенности

  • если гидроаккумулятор, насос и блок гидроклапанов установлены в едином узле, то в таких машинах тормозная система с АБС прокачивается точно также, как в машинах не имеющих АБС. Это правило действует и тогда, когда меняется тормозная жидкость. Система отключается в результате вытягивания предохранителя. Запомните, что когда прокачиваете контуры, вы должны зажимать педаль тормоза. Штуцер РТЦ на момент проведения прокачки должен быть отвернут. При включении зажигания, посредством насоса, воздух выгоняется из контура. Далее нужно закрутить штуцер и отпустить педаль тормоза. Если горящая лампочка подающая сигнал о проблемах «АБС» потухнет, можете вздохнуть с облегчением так, как вы все сделали правильно.
  • в случае, если гидроаккумулятор и блок гидроклапанов установлены в разных узлах, прокачивать тормозную систему с АБС нужно используя специальный диагностический сканер, с помощью которого получается информация с ЭБУ АБС. Маловероятно, что такая аппаратура просто валяется у вас в гараже. Потому наилучшим вариантом будет, транспортировка вашего автомобиля на СТО.
  • если автомобиль имеет электронные системы (SBC или ESP), тормоза должны прокачиваться только на специализированных сервисах имеющих необходимое для проведение таких работ оборудование и программное обеспечение.

Если вы недавно приобрели автомобиль, ознакомьтесь с информацией о том, как проверить датчик давления масла, которая не один раз пригодится вам в дальнейшем.

Также новичкам свойственно начинать паниковать в результате возникновения малейших проблем, потому ознакомьтесь, что следует делать, если вы услышали запах бензина в салоне вашего автомобиля. Статья находиться тут.

Не можете завести автомобиль по причине разрядки аккумулятора? Почитайте, как можно прикурить от другого аккумулятора тут.

Как правильно прокачать тормоза с АБС?

Внимание! Тормозная система имеет большое давление, которое может достигать 180атм. Если вы не позаботитесь о том, чтобы аккумулятор давления был разряжен, то можете потерять тормозную жидкость в момент, когда будете заниматься отсоединением элементов тормозной системы. Разрядить его можно многократным нажиманием (около 20-ти раз) педали тормоза. Зажигание должно быть выключенным во время данной процедуры.

Как прокачать тормоза с АБС – технология

Прокачивать тормозную систему желательно вдвоем. Зажигание должно быть выключенным. Далее следует отсоединение всех контактов (разъемов) от бачка с тормозной жидкостью.

Передние колёса:

  • к прокачному штуцеру подсоединяем шланг;
  • открываем штуцер в обратную сторону;
  • тормоз должен быть выжат полностью и зафиксирован в таком положении;
  • ждем пока жидкость с воздухом выйдет;
  • после того как закрутите штуцер можете отпускать педаль тормоза;

Заднее правое колесо:

  • к прокачному штуцеру подсоединяем шланг и немного откручиваем его (1 поворот);
  • выжимаем полностью педаль тормоза и удерживаем в таком положении. Выставляем ключ в замке зажигания во второе положение;
  • Воздух будет выходить из тормозной системы благодаря работающему насосу. Ждем момента, когда в выходящей жидкости уже не будет воздуха (определяется по пузырькам) и закручиваем штуцер. После перекрытия штуцера можно отпустить тормоз;

Заднее левое колесо:

  • к прокачному штуцеру подсоединяем шланг и немного откручиваем его (1 поворот);
  • педаль тормоза не трогаем;
  • благодаря насосу жидкость с воздухом будет выталкиваться с системы;
  • выжимаете тормоз на половину и закручиваете штуцер;
  • отпускаете тормоз и ждете пока не остановиться полностью;

После проведения всех выше описанных процедур выставляем ключ в замке зажигания в нулевое положение, подключаем все отключенные ранее контакты (разъемы) к ёмкости с тормозной жидкостью и в конце проверяем систему на герметичность с помощью индикатора отвечающего за нормальную работу АБС.

Как прокачать тормоза с АБС видео