Прогрев автомобиля зимой

Прогрев автомобиля зимой

Прогрев автомобиля зимой. Стоит ли?

Наверно это один из вечных споров водителей. Одни водители, как и много лет назад прогревают двигатель зимой на холостых оборотах до рабочей температуры. Другие же напротив буквально через 3-5 минут не спеша покидают стоянку. Как же поступать? Греть или не греть, вот в чем вопрос.

На сегодняшний день все автопроизводители в один голос утверждают, что греть совсем необязательно, а даже долгое прогревание вредно для автомобиля. Свои утверждения они строят на основе современных двигателей и масел.

Изучаете строение автомобиля? Интересуетесь строением подвески? У нас на сайте вы сможете найти информацию о том, что такое зависимая и независимая подвеска, и разобраться какое различие между ними.

Хотите сделать прицеп, для вашего автомобиля самостоятельно? Интересующую вас информацию, можете найти тут.

Прогрев двигателя автомобиля. Что говорят производители:

Производители утверждают, что при начале движения через 5 минут износ двигателя зимой будет минимален. Это вызвано более быстрым прогревом двигателя и самого масла и более быстрое распределение масла по агрегатам из картера. Конечно, речь идет о медленном движении, ни в коем случае нельзя вминать педаль акселератора в пол, и следует избегать ускорений и резких рывков. При более быстром прогреве двигателя так же сократиться расход топлива, а это существенно сократит расходы на бензин или дизельное топливо зимой. Помимо экономии денег увеличится свободное время и не придется по полчаса стоять у автомобиля по утрам. Так же сократиться выброс вредных вещей в атмосферу, это вызвано более быстрым прогревом двигателя до рабочей температуры.

Зачем прогревать автомобиль?

Откуда тогда предположение что нужно прогревать машину на холостых оборотах до рабочей температуры. И баек о сломанных двигателях из-за того что водитель не стал греть тоже немало. Ведь с одной стороны старшее поколение право. Раньше по причине особенности ДВС требовалось прогревать, что бы все детали заработали правильно. В двигателях раньше использовались детали с разными показателями теплового расширения, и нужного размера они становились только в полностью прогретом состоянии. В таких двигателях доступ масла к движущимся частям так же был затруднен, до полного прогрева.

Каждый автолюбитель обязан уделять должное внимание тормозам своей машины. Потому информации о том, как прокачать тормоза с абс, будет очень полезной для многих.

Хотите улучшить свойства своего двигателя путем его «тюнинга»? Ознакомьтесь со всем положительными и отрицательными последствиями чип тюнинга тут.

Интересуетесь тем, как работает торсионная подвеска?  Информация о принципе ее работы находится тут.

Современные же моторы с появлением более совершенных материалов защищены от таких проблем.Все проблемы с расширением решаются еще на этапе компьютерного моделирования. А современные масла даже на холодном двигателе попадают ко всем трущимся деталям.

Да и сами моторные масла способствуют меньшему прогреву. Раньше диапазон температур у них был уже, были зимние масла и летние. Из-за отсутствия присадок было много проблем. На холодном двигателе масло плохо поступало и не смазывало детали. Поэтому был смысл прогревать на холостом ходу, когда нагрузка минимальна.