Как узнать реальный пробег автомобиля

Как узнать реальный пробег автомобиля

Если автомобиль имеет определенный возраст и покупается «с рук» значит, скорее всего, есть и некая история его эксплуатации. Как узнать реальный пробег автомобиля, если далеко не каждый продавец будет честен до конца в отношении нюансов касающихся этой истории, в том числе и километров которые наездил(ли) предыдущие владельцы. Очень часто пробег «скручивается», что значительно затрудняет получение реальной цифры. Но на профессиональных автомобильных ремонтных станциях найдутся мастера, которые сразу смогут разоблачить недобросовестного продавца. Благодаря опыту, специальным измерительным приборам дающим возможность проверить необходимые характеристики, и общим признакам специалист сможет определить пусть и не точный, но близкий к реальному значению пробег.

Как узнать реальный пробег автомобиля

Подсчет и отображение пробега осуществляется одометром, по которому водитель и привык определять пройденный автомобилем путь. Данный прибор показывает количество пройденных километров (миль), которое считается относительно вращения колес.

В зависимости от типа датчика приборы бывают нескольких видов:

  • механические;

Механический одометр

  • электромеханические;

Электромеханический одометр

  • электронные;

Электронный одометр

В механических приборах использовался барабанный индикатор, и они  устанавливались на старые модели автомобилей.

В конструкции электромеханического прибора, как можно предположить исходя из названия, имеется как механический, так и электронный датчик. Информация, отображающаяся на панели приборов является результатом обработки данных поступающих с механического на электронный датчик.

Электронные приборы работают по принципу считывания импульсов с датчика, последующей их обработке электронным блоком управления. После обработки данные выводятся на экран панели приборов в определенном формате (миля, километр, метр).

Вы владелец автомобиля с дизельным двигателем? Тогда статья, в которой изложена информация о том, Как проверить форсунки дизеля будет для вас интересной.

Выбираете между масляными и газовыми амортизаторами? Возможно тут вы найдете ответ на интересующий вас вопрос.

Запомните, что покупая б.у. автомобиль вы не должны слепо верить отображаемой на панели и отвечающей за пробег цифре. Почему? Несколько причин:

  • возможная неисправность системы отвечающей за измерение и отображение пробега;
  • прибор может отсутствовать;
  • скрутка одометра;

Вот когда покупатель сталкивается с одной из таких проблем и появляется вопрос:  «Как узнать реальный пробег автомобиля?» Далее постараемся рассмотреть варианты определения реального пробега по не прямым признакам.

Как можно изменить отображаемый пробег

Для скручивания счетчика пробега используют один из следующих способов:

  • если такая задача стоит перед человеком, хорошо разбирающимся в электронике и имеющим определенный опыт, то она может быть выполнена путем перепрошивки, с использованием специального программного обеспечения, чипа отвечающего за показания одометра;
  • если же автолюбитель не обладает необходимыми знаниями в области электроники, то он, скорее всего, воспользуется более грубым методом. Один из самых распространенных способов скрутки, особенно в случае со старыми автомобилями, изменения цифр непосредственно на самом барабане. Для этого будет необходимо разбирать панель. Потому если владелец не упоминал о разборке панели, связанной с какими либо работами, то при наличии повреждений на пломбах, можно смело предполагать, что счетчик был скручен;
  • еще один из распространенных способов не требующий особых знаний и пониманий конструкции автомобиля – скрутка тросиком. Процесс осуществляется благодаря электродвигателю. Для этого тросик предварительно отсоединяется от редуктора.

По сути, такие махинации можно считать обманом потребителя, и даже при этом есть страны, где это не считается противозаконным. Более того, некоторые салоны по реализации подержанных автомобилей, в перечне предлагаемых ими услуг имеют такой пункт (корректирование показаний одометра). Хочется отметить, что в будущем такие манипуляции данными о пробеге будут, скорее всего, если не полностью невозможными, то по крайней мере очень сильно усложнены. Дело в том, что в старых моделях, информация о пройденном пути автомобилем не имела никакой защиты. Да и автопроизводители в те времена не особо-то и придавали этому значения. Чего не скажешь о новых современных автомобилях, где информация о пройденном пути имеет уже определенную защиту и храниться в нескольких местах.

В автомобилях имеющих больший возраст, но уже оснащенных электронными системами подсчета, уровень защиты информации ниже, соответственно и ее взлом проще. Как упоминалось ранее, для такого способа скрутки километража необходимы не только инструменты (компьютер и специальное программное обеспечение), а и определенный уровень знаний. Потому с каждым годом и с каждой новой проектируемой моделью автомобиля, защита улучшается и усиливается. Можно сказать, что сейчас она имеет несколько уровней:

  • резервное копирование данных и хранение в нескольких местах;
  • на программном уровне;
  • электронная защита;

Можно заметить подвох в озвученном продавцом пробеге и по некоторым не прямым признакам. Некоторые не прямые признаки, на которые нужно обращать внимание: состояние (возраст и вид) материалов отделки салона, состояние (визуальное и техническое) различных узлов конструкции и механизмов в автомобиле. Все это нужно рассматривать в комплексе, тогда можно сделать хоть какой-то, боле менее правильный вывод. Давайте пошагово постараемся разобраться, как проводить такой осмотр и подводить итоги, основываясь на не прямых признаках.

Состояние салона автомобиля

Если машина эксплуатируется уже на протяжении нескольких лет, причем именно эксплуатируется, а не просто хранится в гараже (как любят рассказывать продавцы) то, как не крути, а основные детали отделки будут иметь определенный степень износа, и это сразу заметно при обычном визуальном осмотре. Например:

  • изнашиваются и затираются педали (сцепление, тормоз, акселератор);
  • затирается ручка КПП;

Затертая ручка КПП

  • материал и работа по обивке салона (потолок, пол, стойки, панель, двери и т.д.) довольно дорогие и в б.у. автомобиле для продажи его редко кто «обновляет»(только в случае очень плачевного состояния). Потому, если визуально вы видите, что материал сильно изношен, это поневоле наталкивает на мысль, что автомобиль регулярно эксплуатировался уже достаточное большое количество времени;
  • невозможно избежать износа и затирания дверных ручек (особенно со стороны водителя) и различных кнопок на панели. В случае такого (изношенного) состояния данных элементов, логично будет предположить, что владелец часто и много использует автомобиль, соответственно и пробег маленьким быть не может;

Затертые кнопки на панели приборов

  • в автомобилях отечественного производства по наличию царапин и потертостей на пластике, установленном под колонкой руля можно определить, что автомобиль проехал уже больше чем 50 тыс. километров;
  • проверьте на сколько отличается форма сидений, их состояние и крепление от изначальной (вмятость, исправность пружин, элементов крепления и регулировки). Мало кто будет перетягивать сидения, а тем более заниматься ремонтом в конструктивном плане или покупать новые пере продажей;
  • если заглянуть под водительский коврик, в месте расположения ноги под педалью акселератора, со временем на обивке остается след. Это может свидетельствовать о том, что ваш железный конь «набегал» уже больше 30-40 тыс. километров;

Хотите попробовать самостоятельно отполировать свой автомобиль? Помните, чтоПолировка машиныхоть и не очень сложное дело, но требующие внимательности и соблюдения определенных правил. В противном случае вы можете повредить лакокрасочное покрытие.

Сомневаетесь в необходимости и полезности круиз контроля? Описание принципов его работы, а также о его плюсах и минусах можно прочитать тут.

Хотите больше узнать о работе CVT коробке передач? Вам сюда.

Состояние внешних элементов кузова автомобиля

Наличие царапин и сколов лака и краски на капоте, вытертое лакокрасочное покрытие на дверных ручках указывает на достаточно длительную эксплуатацию транспортного средства. Это дефекты, которые при интенсивном использовании автомобиля появляются в любом случае, и избежать это не возможно. Отсутствие признаков подкраски данных элементов и хорошее их состояние дает понять, что машина может иметь маленький пробег. Определить были ли подкрашены участки определенных деталей можно, в первую очередь, по наличию (отсутствию) наплывов в местах их креплений. Также сравнивают цвета лакокрасочных покрытий внешних и внутренних деталей кузова. После подкраски первых, они обычно отличаются.

Краска на дверных ручках

Наличие коррозии на крыльях, стойках или порогах указывает на то, что на металл в этих участках довольно долго действовала влага. Не стоит забывать и о возможной коррозии днища, которая может тянуть за собой наличие полостей уже прогнившего металла. Стоит дважды подумать, или приобретать такой автомобиль.

Очень часто, спустя некоторое время и при активной эксплуатации транспортного средства краска повреждается также в местах, где есть контакт с  уплотнителем, а также области петель. Состояние крепления замков капота и багажника со временем ухудшаются. При езде по дорогам с плохим покрытием, на металлических защелках замков появляются дефекты (выемки).

Уплотнитель

В отечественных автомобилях помимо полного стирания краски, появляются дефекты фиксаторов дверей. К автомобилям импортного производства это не относится, так как у них попросту такие фиксаторы отсутствуют. Положение двери там фиксируется благодаря специальным петлям и встроенному в них механизму.

Следующими элементами, на которые стоит обращать внимание при осмотре автомобиля, являются стекла. Тут больше внимание можно уделить осмотру боковых стекол и зеркал, а также можно взять в расчет и состояние заднего стекла. Дело в том, что они меняются намного реже, чем лобовое и если на боковом стекле будут царапины от контакта с уплотнителем, его менять перед продажей никто не будет. По фарам определить, сколько наездили предыдущие хозяева сложнее, но также можно, так как там состояние покрытия ухудшается быстрее, особенно это касается передних фар.

Бампер, как и фара, очень сильно подвержен агрессивному воздействию грязи, пыли, песка и даже иногда камней вылетающих из-под колес идущего впереди автомобиля. Но в любом случае, если бампер имеет повреждения лакокрасочного покрытия в виде огромного количества царапин и просто визуально уже выглядит «старым» (нет механических повреждений от ударов), то это намекает именно на длительный срок эксплуатации.

Некоторые элементы кузова маркируются и по шифру можно определить дату их изготовления. Например:

  • кресло;
  • молдинг;
  • фара;
  • стекло;

Иногда попадаются старые автомобили с наличием родной магнитолы и колонок, которые также маркируются и соответственно можно определить дату их изготовления.

Узлы и механизмы в автомобиле

По состоянию различных механизмов и узлов можно определить обманывает ли вас продавец, называя пробег продаваемого им автомобиля. Понятно, что заниматься заменой всех изношенных деталей не целесообразно для владельца, если он все равно собирается «избавиться» от машины. В основном то, что при осмотре замечается в первую очередь.

По нормам замена ремня ГРМ должна производиться каждые 100 тысяч километров. Если на счетчике указана значительно меньшая цифра и при этом ремень не новый, можно предположить, что цифра более или менее реальна. В противном случае наличие нового ремня, к примеру, при заявленных 70-80 тысячах, как минимум должно вызвать подозрение у покупателя.

Ремень ГРМ

Можно замерить компрессию в двигателе и если результат ниже нормального на 1-1,5 кг/см3, это означает, что автомобиль «отбегал» уже свыше 50 тысяч километров. В подтверждение тому может послужить наличие в выхлопе масла. В новых моделях двигатель оснащен встроенным блоком, в котором предусмотрено хранение информации о пробеге автомобиля. Получить доступ к данной информации можно с помощью специального оборудования и специалиста. Проведение полной диагностики двигателя это дело не дешевое и требует определенных знаний, оборудования и программного обеспечения. Но и пользы от нее не мало, и дело даже не в определении реального пробега, а в проверке состояния и правильности работы силового агрегата в целом.

Следующим узлом, по состоянию и работе которого можно проверить правильность показаний одометра является коробка передач. Например, в автоматических КПП появляются задержки при переключении передач, а в механических коробках со временем нарушается симметричность в работе компенсаторов. Как правило, такие симптомы говорят о пробеге превышающем 70-80 тысяч.

Как предыдущий (предыдущие) владелец относился к машине вы можете узнать оценив состояние в котором находятся амортизаторы и стойки. Сделать для себя несколько заметок о пройденном пути можно заглянув под капот. «Дубовые» резиновые трубки и деформация передней части радиатора – пробег превышает 50 тысяч километров. Если же он начал ржаветь, то можно смело утверждать о 200 тысячах пробега. После 25 тысяч на коллекторе может появляться оранжевый налет. Выхлопная труба обычно начинает ржаветь после 100 тысяч километров.

Убрать все сомнения о правильности заявленного года выпуска можно с помощью проверки по VIN номеру. Желательно проверять автомобиль на предмет угона и не находится ли он в залоге. В случае посещения определенного сервисного центра, постарайтесь получить информацию о ТО и состоянии машины в целом. Даже если пробег не значительный, время в любом случае берет свое и некоторые детали (резинки, прокладки и т.д.) все равно теряют свои свойства. По надежности работы некоторые узлы с такими «изношенными» деталями, даже у машин с 40 тысячным пробегом, но многолетним гаражным хранением, ничем не лучше, вдвое младшего по возрасту автомобиля с 100 тысячным пробегом.

Когда занимаетесь выбором автомобиля, осмотром и оценкой состояния, в том числе и для определения реального пробега, помните, что учитывать нужно всю информацию в совокупности. Когда большинство проверок указывает на значительно большую цифру пройденных километров, чем заявляется продавцом, значит можно утверждать о скрутке одометра. В наше время благодаря новому современному оборудованию можно получить более точную информацию о состоянии узлов, но стоимость такой диагностики будет больше, чем простой визуальный осмотр специалиста. Встретить на вторичном рыке экземпляр, находящийся в идеальном состоянии довольно сложно. Обычно такие машины быстро раскупают.