Что выбрать: кроссовер или легковую?

Что выбрать: кроссовер или легковую?

Уже около двадцати лет прошло с момента выпуска первого кроссовера, который является японский RAV4. Но сейчас на рынке автомобилей присутствует неограниченное количество различных моделей, и от огромного выбора у некоторых автолюбителей разбегаются глаза. Те, что поопытнее, выбирают, как правило, классические авто, такие как седан или хэтчбек, но сейчас многие считают кроссовер достойным конкурентом данным двум типам кузова. И встаёт вопрос: что всё-таки приобрести?

Раньше человек, приобретая автомобиль, прекрасно понимал, для чего он ему нужен. Но кому-то не хватало возможностей легковых автомобилей, и при этом не по зубам был внедорожник. Такие люди и покупали кроссоверы. Тогда у них было плохое управление по сравнению с тогдашними седанами, и нужно было очень хотеть кроссовер, чтобы его купить.

Советы: Система автопилота в легковых автомобилях

Большинство кроссоверов строятся на базе седанов и хэтчбеков и почти без изменений в силовом агрегате. Большая масса кроссовера увеличивает расход топлива, а высокий клиренс увеличивает крен при поворотах и раскачку, но взамен владелец кроссовера получает больший комфорт на плохой дороге или бездорожье, чем владелец легкового автомобиля.

Определённую топливную экономию создаёт то, что у большинства кроссоверов постоянный привод только на одну, переднюю, ось. Но при этом, при использовании автоматики крутящий момент подаётся неравномерно и с задержки, и на рыхлом покрытии машина может просто увязнуть. На мокром или заснеженном покрытии кроссовер не испытывает никаких проблем. Если модели кроссовером с постоянным полным приводом, и вот у них не будет проблем даже на грязевом покрытии.

Советы: Смена резины. Когда менять резину?

Тротуары и бордюры также не помеха для кроссовера , чего не скажешь о легковых автомобилях. Плюсом последних является то, что они лучше себя ведут на хороших дорогах, отвечающих евростандартам, на них они манёвреннее, быстрее и экономичнее.

На автомойке за кроссовер Вам придётся отдать немного больше денег, чем за легковой автомобиль. А для тех, кто хочет приобрести легковой автомобиль, но с полным приводом и с высоким клиренсом, существует несколько хороших вариантов. На таких автомобилях бездорожье не проблема. Есть легковые автомобили, где ведущими являются все колёса. Совет будущим владельцам авто обратить отдельное внимание на свесы спереди и сзади, так как от них будет зависеть прохождение автомобилем препятствия.