Паркетник — что это такое

Паркетник — что это такое

На сегодняшний день о таком термине, как паркетник имеют представление лишь опытные автовладельцы. В тоже время существует большое количество людей, которые только слышали такого рода термин, но при этом не имеют понятия о том, что он на самом деле означает. Для тех, кто хочет в этом разобраться, мы постараемся объяснить, почему некоторые автомобили называют именно так.

Паркетник — что это такое

В первую очередь, прежде чем понять суть этой терминологии, стоит заметить, что в принципе, если судить автомобильными мерками, такое слово как паркетник, появилось существенно недавно. Однако, невзирая на это, оно уже успело включить в себя достаточно большое количество различных моделей.

Что же касается непосредственно самого понятия, этого слова, то как правило, существует несколько вариантов определения. А именно, со стороны автовладельцев внедорожника, под термином паркетник, понимается не что иное, как вездеход, который способен передвигаться только по «паркету», то есть ровной дороге. Вот только при всем, этом обладателям данного вида транспорта такое название, как паркетник полностью не нравиться. Ввиду всего этого, они просто-напросто заменили его на другое, а если быть точнее, то теперь вместо паркетников, автомобиль принято называть кроссовер.

Опытным водителям, которые хотят улучшить скоростные характеристики своего автомобиля путем установки компрессора, желательно знать, как работает нагнетатель.

Сел аккумулятор? Как выйти из ситуации воспользовавшись аккумулятором другой машины, можно узнать тут.

А если обратиться к определению с точки зрения иностранного автопрома, то в их случае паркетниками принято называть универсальные автомобили имеющими увеличенный дорожный просвет.

В целом же данного рода терминология является так называемым неким маркетинговым ходом, который в общих чертах под словом паркетник подразумевает автомобили максимально универсальные, произошедшие от легковушек, но при этом в состоянии справиться с непосильными для них препятствиями.

Ко всему прочему если обратиться к их характеристикам, то в первую очередь необходимо выделить тот факт, что паркетники собрали в себе все самые лучшие качества от седанов и хечбеков.

То есть если рассматривать такого рода параметры более подробно то в целом можно выделить такой факт, как то, что конструктивно паркетник сложно отличить от обычного легкового автомобиля. Ведь у него точно также двигатель и ходовая крепятся на кузов, или если говорить более понятно конструкция у него несущая, а не рамная, как у внедорожников. Конечно при всем этом, не исключены и доработки другого типа.

В частности, такие как-то что наличие увеличенного дорожного просвета и присутствие полного привода имеют совершенно другие задачи, которые оказывают влияние на двигатель и трансмиссию. Ведь обычно мотор в кроссоверах перенастраивают с целью увеличения момента крутящего характера, в то время как трансмиссия приобретает усиленные и дополнительные элементы. К примеру, к таковым можно отнести, карданный вал.

Если вы никогда раньше не меняли масло и собираетесь сделать это, почитайте о том, нужна ли промывка двигателя при замене масла.

Хотите приобрести буксировочный трос и не знаете на каком именно остановить свой выбор? Ознакомиться с техническими характеристиками и разновидностями тросов можно тут.

Если вам интересно, можно ли обмануть алкотестер, можете найти ответы в этой статье.

Стоит так же отметить, что и подвеска получила свои изменения. То есть теперь углы артикуляции стали в два раза больше. Да и в качестве основного отличительного составляющего паркетника от внедорожника является отсутствие раздаточной коробки, а в результате чего и межосевого дифференциала.

Так же паркетник исключает принудительное включение осей и отсутствие постоянного полного привода.

Подведя итоги хочется заметить, что в целом паркетники, или проще говоря кроссоверы в некоторых чертах можно считать лучше внедорожника. Поэтому после того как человек полностью осведомлен о таком понятии как паркетник, он без труда сможет отдать предпочтение в пользу этого вида транспорта.