Можно ли мыть двигатель автомобиля

Можно ли мыть двигатель автомобиля

На сегодняшний день очень большой дилеммой для владельцев авто является вопрос «мыть ли двигатель своего автомобиля?». Этот извечный вопрос не дает покоя.

Что же дает чистый двигатель:

? отсутствие на частях двигателя масла и грязи, способствует улучшению теплообмена, а как следствие нормальному процессу остывания;

? нормализация процесса регулирования температуры, позволит:

1. уменьшить расход топлива, так как нагрузка на двигатель будет меньше;

Советы: Получение международного водительского удостоверения

2. минимизировать необходимость включения вентилятора, для дополнительного обдува;

3. разгрузка генератора, а как следствие стабилизация электрической цепи автомобиля и реле.

? пожарная безопасность, так как наличие горюче-смазочных материалов на корпусе двигателя и изоляции проводки, может привести к воспламенению вследствие перегрева двигателя.

Рассматривая положительные стороны, стоит уделить и особое внимание негативным последствиям, которые могут наступить после мойки двигателя.
Самые распространенные последствия, которые могут произойти после мойки:

? при попадании в датчики воды, возможно, их замыкание, а как следствие выход из строя как одного, либо целой группы;

? на многих транспортных средствах, оборудованных «мозгами» между отсеком двигателя и салоном, не всегда имеется герметичная прослойка, а значит напор воды, который подается из аппарата высокого давления, может проникнуть к тому месту, где расположен основной блок и вывести его из строя.

Советы: Замерзла омывающая жидкость: что делать?

Что делать в данном случае. Мыть или не мыть.

В настоящее время большинство станций, на которых производится мойка автомобиля, предлагают услуги мойки и отчистки двигателя. Основная масса этих услуг выполняется с помощью химических составов и АВД (аппаратов высокого давления). Этот процесс предусматривает собой:

? охлаждение двигателя напором воды;

? нанесение химического моющего вещества;

? смыв химии АВД.

При выборе данного способа основным критерием, который должен соблюдаться является то, что после данной мойки необходимо просушить электронные части с помощью компрессора сжатого воздуха. Он позволяет выдувать влагу и не допустить замыкание. Немаловажным является то, что такую мойку можно проводить только летом, так как это обеспечит полное испарение влаги.

Советы: Как ухаживать за кожаным салоном

Довольно редко применяется парогенераторы, которые высокой температурой и давлением отчищают моторный отсек от грязи и ГСМ. Однако данный вид не имеет широкого распространения, хоть и является наиболее щадящим для двигателя, электроприборов и датчиков.