Очищаем правильно машину от снега и льда

Очищаем правильно машину от снега и льда

Наступает зима и практически на целых пять месяцев. За это время и дождь, и снег. Машина испытывает на себе огромное воздействие окружающей среды. Естественно, каждый владелец «железного» коня старается по максимуму ухаживать за ним. В этой ситуации важно уметь правильно очистить автомобиль от наледи и снега, чтобы не нанести повреждений.

Для начала нужно понять, стоит ли вообще убирать снег с автомобиля. Мнения расходятся, но всё же «шапку» с крыши нужно убрать, так как при торможении часть снега упадёт на лобовое стекло, что приведёт к плохой видимости. Или при движении снег начнёт падать на автомобиль, который находится сзади вас.

Если вы приверженец того, что снег и лёд нужно убрать, в таком случае нужно следовать определенным правилам.

Сразу бы хотелось отметить, ни в коем случае замёрзшую машину нельзя поливать горячей водой. Из-за резкого перепада температуры, начнут появляться трещины на лако-красочном покрытие, пластиковых деталях и даже на стекле. Так что стоит забыть про этот метод!

Приступаем к очистке

Для начала необходимо завести машину. Обогрев лобового стекла включать нужно после того, как уберёте снег. Это чревато тем, что снег попадёт в воздуховод, и отопление салона станет затруднённым.

Пока лёд оттаивает на лобовом стекле, нужно начинать убирать снег с крыши. Это самая большая площадь, которую необходимо освободить от сугроба. Начинать стряхивать снег нужно в направлении багажника и в стороны. Не стоит забывать про дверные проёмы, иначе есть вероятность не попасть машину. Стёкла нужно очищать все, чтобы обзор был стопроцентным. Иначе может просто случиться непоправимое из-за плохой видимости.

Что касается щёток, тут подход должен быть ответственный, чтобы не сделать своими руками огромное количество царапин. Лучше всего приобрести щетку с рассеченными кончиками. В таком случае количество рисок будет намного меньше, чем при обычной щётке. Следить нужно за степенью нажатия, но лучше всего стараться, как можно меньше водить щёткой по лакокрасочной поверхности.

Главные правила при чистке:

— Водить щёткой в одном направлении.

— Очищать с минимальным нажимом.

— Уделить особое внимание фарам.

— Обязательно убирать наледь. Ведь если включить фары, то при нагревании происходит перепад температуры и они могут просто лопнуть.

Также существует масса современных средств, которые помогут не заморозить машину.