Как подтянуть рулевую рейку

Как подтянуть рулевую рейку

Рулевая рейка в автомобиле, как правило, не выходит из строя. Однако следует оговориться и сказать, что не выходит из строя, только лишь при определённых условиях эксплуатации транспортного средства и использовании, только тех расходных материалов, которые указаны заводом, изготовителем.

Поэтому, рано или поздно, автомобилисту приходится обращаться в специализированные центры, для того, чтобы подтянуть и отрегулировать рулевую рейку на автомобиле.

Советы: Как заправить кондиционер в машине

Регулировка данного механизма в автомобиле, процедура довольно не сложная и может вполне быть выполнена самостоятельно. Однако прежде чем приступать к самостоятельной регулировке, следует чётко убедиться в том, что она действительно необходима.

Наиболее же распространённые причины, при которых требуется регулировка автомобильной рейки, является значительный её люфт или, например стук. Очень часто, регулировку рейки производят и из-за того, что стало туго вращаться рулевое колесо в автомобиле. Это в первую очередь может также свидетельствовать о том, что в данном механизме недостаточно смазочных материалов и т.д.

Подтяжку рулевой рейки, рекомендуется производить на эстакаде или на яме в гараже. Если ничего такого рядом нет, то можно производить регулировку данного механизма и приподняв транспортное средство при помощи домкратов.

Регулировка рейки, выполняется путём подтяжки специального регулировочного винта. Данный винт находится в самом рулевом механизме в торцевой его части.

Советы: Перетяжка руля своими руками

Перед самой регулировкой, и поднятием автомобиля домкратами, очень важно выставить автомобильные колёса с помощью руля, максимально ровно. После этого, производится замер люфта рулевой рейки и если он больше 10 градусов, то производиться подтяжка винта.

Подтяжку винта, необходимо производить медленно, всё время при этом, проверяя ход рулевого колеса и наличие стука или люфта в рулевой колонке.