Как заменить масляный фильтр

Как заменить масляный фильтр

Каждый владелец авто рано или поздно сталкивается с необходимостью замены масла и фильтра в двигателе. Такая процедура на самом деле не сложная, как может показаться на первый взгляд. Если проводить ее собственноручно, что вы ощутимо сэкономите, так как вам не нужно будет прибегать к услугам автомобильных сервисов, да и проведение таких работ своими руками помогает, особенно новичкам, лучше «узнавать» свою машину. Постараемся подробно объяснить, как правильно менять фильтр и масло в двигателе.

Советы: Диагностика инжектора своими руками

Самостоятельная замена фильтра и масла в двигателе

Если вы надумали самостоятельно заняться заменой фильтра и масла в двигателе автомобиля, вам для этого понадобится смотровая яма или специальный подъемник. Домкрат, к сожалению, в данном случае вас не выручит. Дело в том, что автомобиль должен принимать горизонтальное положение. Помимо выше упомянутого, вам нужно будет:

  • приобрести масло (необходимое количество и разновидность, нужно определять исходя из того, какой марки ваш автомобиль и какой имеет тип двигателя, хотя наверно лучшим вариантом будет просмотреть в сервисной книге);
  • купить масляный фильтр (купить можно практически в любом автомагазние, руководствуясь необходимыми обозначениями силового агрегата);
  • раздобыть набор плоских или насадных ключей (чтобы открутить сливную пробку)
  • специальный ключ для откручивания масляного фильтра (можно найти в любом автомобильном магазине);
  • емкость для отработанного масла;
  • чистые тряпки, чтобы вытирать масло;
  • купить новую прокладку (в основном она медная).
Масляный фильтр

Масляный фильтр

Итак, начнем понемногу разбирать последовательность действий необходимых для замены фильтра и масла. Для начала разогрейте двигатель. Долго греть не нужно, хотя бы до момента, когда показатель температуры на панеле приборов «сдвинется с места». Это поможет разредить старое масло, что поспособствует более легкому его отводу из мотора в дальнейшем.

Стоит помнить, что нагретый двигатель имеет очень высокую температуру, и в случае контакта с его поверхностью, могут оставаться ожоги тела. Потому работу следует проводить аккуратно.

Далее нужно будет открыть капот машины и выкрутить пробку для слива масла (как правило она находится на верхней части двигателя, но информацию о ее более точном расположении можно найти в специальной инструкции по обслуживанию автомобиля). Потому нужно вытянуть щуп, который тоже расположен на корпусе блока мотора (как и в предыдущем случае, можете воспользоваться инструкцией по обслуживанию авто, чтобы найти его).

Очень часто на щупе могут быть остатки прежнего масла, и от них нужно избавится, протерев щуп (довольно часто бывает так, что даже механики с опытом этого не делают). Тщательно протерев крышку и щуп, положите их где-нибудь в стороне, но главное в сухом месте.

Конструкция масляного фильтра

Конструкция масляного фильтра

Советы: Как ухаживают за электрооборудованием автомобиля

Замена масла и фильтра своими руками

Для начала, подставляете емкость для отработанного масла под автомобиль так, чтобы она находилась под масляным фильтром и болтом, размещенным в нижней части масляного ободка, находящегося непосредственно под мотором.

Емкость для слива масла

Емкость для слива масла

Визуально, фильтр похож на банку, и часто бывает прикрученным к боковой части двигателя. Берете насадной ключ, выкручиваете болт, чтобы слить масло. Масляный фильтр обычным ключом не открутишь, тут нужен специальный ключ, имеющий резиновый ободок (пояс), с помощью которого вам получится «обхватить» фильтр и выкрутить его. Стоимость данного ключа не большая, и его можно найти в любо автомобильном магазине. Иногда попадаются варианты таких ключей, где вместо пояса цепь. Далее нужно ждать, чтобы стекло все масло. Иногда по времени, этот процесс может длиться и более 30-ти минут, но ждать все равно необходимо, пока все масло не стечет, потому что именно под конец начинает вытекать самая грязная жидкость.

Болт для слива масла

Болт для слива масла

Примечание. Во время процесса слива отработанного масла не запускайте двигатель автомобиля.

Необходимо помнить, что когда происходит слив старого масла не нужно включать двигатель. Существует мнение, что когда двигатель запущен, температура масла поднимается и процесс вытекания ускоряется. На самом деле так оно и есть, но не забывайте, что двигатель в таком случае работает “всую”, что в свою очередь может привести к выходу силового агрегата из строя, а ремонт влетит хозяину в копеечку. Потому мы настоятельно рекомендуем воздержатся от таких советов и слухов, и не включать двигатель во время замены фильтра и масла.

Замена медной прокладки

Когда процесс вытекания масла окончен, следует загрязненные им элементы, хорошенько протереть чистыми тряпками. Выкрученный ранее болт нужно вернуть в исходное положение, но перед этим замените медную подкладку. Не пожалейте денег, тем более что она не дорогая, и купите новую прокладку. Таким образом вы будете уверены, что протеканий нового масла не будет. Резиновая прокладка в купленном фильтре немного смазывается масляной жидкостью небольшим. Фильтр нужно будет закручивать руками, для предотвращения возможных повреждений прокладки.

Замена медной шайбы

Замена медной шайбы

Советы: Как правильно заряжать аккумулятор автомобиля

Заливка нового масла

Когда все работы по замене выполнены, остается последняя процедура – вливание нового масла. Заливать нужно столько, сколько рекомендует производитель. Проверять уровень масла можно используя щуп. На нем нанесены специальные засечки, нижняя обозначает минимальный необходимый уровень, и соответственно верхняя – максимальный.

Уровень масла должен быть таким, чтобы на щупе показатель был посередине между минимальным и максимальным значением. После каждой проверки, вытирайте щуп чистой тряпкой. Если уровень ниже необходимого, понемногу добавляйте масло, пока не достигнете необходимого показателя. Когда достигнете нормального уровня, можете закрывать крышку.

После завершения выше описанных процедур, можете запустить двигатель на пару минут и оставить его (на холостом ходу). Через 1-2 минуты следует опять проконтролировать уровень масла. Как правило, он на несколько миллиметров ниже, чем до включения мотора. В таком случае доливаем недостающее количество масла.

Проверка уровня масла

Проверка уровня масла

Не забывайте, что избыток масла тоже недопустим. Как и в случае езды с низким уровнем, результатом может быть поломка двигателя. Также не следует сливать отработанное масло где попало, так как вы наносите огромный ущерб окружающей среде.

Выводы

Как вы могли уже заметить, что процесс замены фильтра и масла в двигателе, довольно не сложный. Нужно просто следовать определенным правилам выполнения тех или иных работ, делать все аккуратно и не спешить. Выполните все правильно, и ваш автомобиль ответит вам стабильной работой.