Почему окисляются клеммы аккумулятора

Почему окисляются клеммы аккумулятора

Многих водителей задаются вопросом почему окисляются плюсовая и минусовая клеммы аккумулятора? Большей части водителей знакома ситуация, когда двигатель автомобиля отказывает заводиться. В этом виноваты плохо затянутые клеммы аккумулятора. Но если их почистить, то двигатель снова будет заводиться с первого раза. Аккумулятор, стоящий немалых денег, сможет прослужить куда дольше.

 

Почему окисляется минусовая клемма аккумулятора

Чаще всего покрывается окислами отрицательная клемма, которую нужно периодически очищать. Для этого используется либо обыкновенный тупой нож, либо наждачная шкурка. Чистить электроды (не стоит забывать про положительный вывод) нужно до блеска. Большая часть водителей только убирают окислы, не трогая сам свинец. Но это неправильно – если откручиваются контакты, то они обрабатываются самым тщательным образом. Как летом, так и зимой.

Далее все покрывается жидким маслом в виде «Литола» или «WD-40» и плотно затягивается рожковым ключом. Двигатель будет заводиться куда увереннее.

Промывка двигателя при замене маслаПромывка двигателя при замене масла — иногда стоит переодичеки делать, так как у каждого двигателя есть свойство засорятся. Это важно! Стоит всегда смотреть за сердцем Вашего авто.

Решил помыть машину перед продажей? Не знаешь или мыть двигатель? Тогда ты обязательно должен знать как правильно мыть двигатель! Читай…

Основной причиной появление окислов является старение аккумулятора. В его корпусе появляются микротрещины, из которых начинает сочиться электролит, пары которого и превращаются в окислы.

Почему окисляется плюсовая клемма аккумулятора? Тут ответа два:

  1. Где то нарушена герметичность корпуса аккумулятора, что требует быстрого вмешательства в данную ситуацию, так как эта кислота со временем может проесть и корпус;
  2. Систематический перезаряд аккумулятора, впоследствии чего электролит про напросто перегревается и начинает интенсивно испаряется.

Что сделать чтобы не окислялись клеммы аккумулятора

Во-первых, рекомендуется установить в салоне автомобиля специальный прерыватель напряжения в виде «массы», способного полностью обесточить бортовую электрику, поскольку окислы и пускают ток «налево». Установка массы положительным образом влияет и на безопасность автомобиля – угнать его, если не найти это устройство оперативно, окажется проблематичным делом для автомобильного вора.

hyundai creta ценаХочешь приобрести hyundai creta? Тогда тебе стоит обязательно знать hyundai creta характеристики. Читай и делай свой выбор.

Все про kia sorento prime 2015 читай тут

Не знаеш как правильно мыть двигатель автомобиля тогда смотри тут: https://i4car.net/2015/07/kak-pravilno-myt-dvigatel/

Во-вторых, решить эту проблему можно, если купить новый свинцово-сурьмянистый аккумулятор или необслуживаемый кальциевый аккумулятор. Первый отличается пониженной ценой и требует регулярного обслуживания (нужно доливать как серную кислоту, так и дистиллированную воду), тогда как кальциевые аккумуляторы вообще не требуют никакого обслуживания.

Порой водители стараются купить б/у аккумуляторы данной линейки, поскольку срок эксплуатации составляет не менее 3-4 лет, тогда как свинцово-сурьмянистые аккумуляторы в среднем служат не более 1.5 года, после чего приходится менять на новые аналоги.