Какие диски лучше кованые или литые отзывы

Какие диски лучше кованые или литые отзывы

В своей жизни, каждый автолюбитель хоть раз заводил жаркий спор на извечную тему – какие диски лучше литые или кованые. В разговоре приводилось немало аргументов, как реального толка, так и из разряда абсурдного вымысла. Бывали случаи, что после таких дебатов люди оставались при своем первоначальном мнении, но ссорились в пух и прах. Иногда после таких споров, человек остается в замешательстве и пытается найти ответ в других местах, в том числе и в интернете. Потому одним из наиболее часто вбиваемых в поисковик вопросов на данную тему является – «какие диски лучше кованые или литые отзывы». В основном, такой накал страстей в споре связан с попыткой преподнести диски, как самодостаточный узел автомобиля. То есть их просто не рассматривали и не оценивали в комплексе взаимодействия с прочими частями подвески при различных реальных условиях эксплуатации автомобиля. Только так можно понять, нужны ли дорогие кованые диски, или стандартных бюджетных «титанов» хватит с головой.

Материал дисков и технология изготовления

Мало кто знает, что в 90% случаев материалом для кованых и литых дисков служат одни и те же алюминиевые или магниевые сплавы. Весь секрет их сильного различия, как по внешнему виду, так и по техническим характеристикам кроется в технологии производства.

Если вы никогда ранее не меняли масло и собреатетсь сделать это, почитайте зачем нужна промывка двигателя при замене масла.

Если вы владелец автомобиля Нива и хотите установить внедорожную резину, почитайте о ее свойствах тут

Литые диски производят, заливая расплавленный металл в форму, любой конфигурации. Именно поэтому, литые диски столь разнообразны по дизайну. Далее, полуфабрикат диска подвергается дополнительной термообработке, целью которой является уменьшение зерна металла. Остается только закалить диск и отшлифовать. И все – продукт готов. Весь процесс очень технологичен, без отходов. Что благоприятно влияет на конечную стоимость диска.

Производство литых дисков

Кованые диски, таковыми по своей сути – не являются. Их производят методом объемной горячей штамповки под большим давлением. Зернистость сплава сводится к минимальным значениям, а прочность диска увеличивается в разы. Это позволяет сделать стенки кованого диска гораздо тоньше, чем у литого. Далее – диск обязательно закаливают и доводят до товарного вида, с помощью обработки на токарном станке. В результате, технологический процесс получается длиннее и дороже.

Производство кованых дисков

Интересно, что одни и те же металлы приобретают абсолютно противоположные свойства при литье и штамповке. Например, литой магниевый диск – самый хрупкий, а вот кованый магниевый диск – самый прочный.

Обладая элементарными знаниями о технологии производства и понимая, что диски производятся из одного и того же материала, можно попытаться сравнить их между собой по основным параметрам и возможно хоть немного определится какие же вам нужны диски литые или кованые:

  • Ударостойскость. Из-за повышенной зернистости литые диски, более хрупкие и могут трескаться, иногда у них появляются сколы, которые нарушают балансировку колеса и активно «съедают» покрышку.
  • Ремонтопригодность. Кованые диски, от сильных ударов не трескаются, а – деформируются и могут восстанавливаться путем проката на станке. Серьезные повреждения в литых дисках – не поддаются ремонту. Хотя, от незначительных трещинок, можно избавиться с помощью аргоной сварки. Но насколько безопасны, такие отреставрированные диски – знает только автомобильный бог.
  • Работа в тандеме с элементами подвески. Литые диски, хоть и тяжелее кованых, но работают с подвеской в более щадящем режиме, забирая на себя значительную часть силы ударов и толчков. С другой стороны, качество отечественных дорог зачастую одинаково губительно как для подвески, так и для дисков. Поэтому, желательно, чтобы диски были также максимально прочными.
  • Стоимость. Литые диски в разы дешевле кованых, и иногда возникает дилемма: зачем покупать кованые диски, если за эти деньги можно купить несколько комплектов «титанов». Но тут есть один нюанс. Достаточно много специалистов считают, что большое количество продаваемых дисков, которые пытаются представить покупателю как «титаны», таковыми не являются. Учитывая очень сложную технологию, применяемую для изготовления настоящих «титанов», кусающийся ценник на них вполне обоснован. Плюс ко всему, если рассмотреть технические характеристики таких дисков понимаешь, что недостатков практически нет. Прочность, пластичность, хорошая устойчивость к коррозии – преимущества, которые заманивают покупателя. Многие недобросовестные продавцы пользуются этим, и продают «подделки» по цене «оригинала». Отличить их не просто. Но точно известно, что если диск имеет необычный, изощренный и оригинальный дизайн, то титановым сплавом тут скорее всего и не «пахнет». Все дело в удельной массе такого сплава. Из-за чего и выходит, что изготовители вынуждены уменьшать толщину металла у таких дисков и в результате практически ставить крест на привлекательном дизайне.

Хотите научиться водить машину, но испытываете некий страх, когда садитесь за руль? Не волнуйтесь это легко исправить. Ознакомьтесь с материалами статьи – как побороть страх вождения автомобиля на нашем сайте.

Как избавится от внезапно появившеговся запаха бензина в салоне? Ответ найдете тут.

Постоянно следите за состоянием и исправностью тормозов вашего автомобиля. О том, как правильно прокачивать тормоза с АБС можно узнать тут.

Ответ на вопрос «какие диски лучше литые или кованые» напрашивается сам. Кованые диски на порядок лучше литых практически по всем основным техническим характеристикам. Единственная реальная причина, из-за которой еще не все автомобили «обуты» в кованые диски – их дороговизна.

Какие диски лучше кованые или литые отзывы

Как писалось ранее, мнение автолюбителей расходится в данном вопросе. Кто-то предпочитает более красивые и дешевые литые диски, а кто-то делает ставку на надежность и большой срок службы. Причем, точки зрения относительно данного вопроса расходятся не только у обычных водителей, а и у профессионалов.

Вот к примеру чемпион Украины по ралли Александр Салюк-старший, выступающий на Mitsubishi Lancer Еvolution VIII считает, что из-за состояния наших дорог, стоит потратиться на более дорогие кованые диски. Также, по его мнению выбор должен делаться исходя из многих факторов: манера езды, как часто и по каким дорогам наиболее часто эксплуатируется автомобиль.

Немного иную точку зрения имеет Евгений Голубев – мастер по ремонту дисков, имеющий за плечами 5-ти летний опыт. По его словам, на наших дорогах повреждаются и те и другие диски. Да, кованые крепче и простому водителю, эксплуатирующему свой автомобиль в нормальном режиме повредить их сложно. Но сложно – не значит невозможно. Потому, если человек водит автомобиль аккуратно, литых дисков будет вполне достаточно. Также он отмечает то, что литые диски тоже отличаются руг от друга по качеству и прочности. Тут все зависит от сплавов, которые применялись для их изготовления, ну и от качества самой работы тоже. Ремонту диск не подлежит, если была разрушена ступица или поломаны спицы.

Вывод можно делать один – если выбираете, какие диски устанавливать на вашу машину, учитывайте все факторы, влияющие на срок их потенциальный срок службы. Если у вас в городе достаточно качественное дорожное покрытие, и вы аккуратно ездите, то литые диски смогут прослужить вам достаточно долго. В противном случае решайте сами, что вам больше по душе: умеренная цена, красота, дизайн и при этом более частый ремонт или прочность и надежность, за которую придется заплатить в разы больше.